21-10-2018 05:30

Узлы в щитовидной железе, симптомы и диагностика

Узлы в щитовидной железе — округлые (необязательно ровные) образования, которые возникают в тканях щитовидки. Если они заполнены водой, тогда их называют «кистами».

Большие узлы на щитовидке приводят к ощущению сдавливания горла. Люди худощавого телосложения образование, выявленное при пальпаторном обследовании, могут увидеть самостоятельно.

Узлы в щитовидной железе, по статистике, обнаруживаются у одной из пятнадцати женщин, в то же время, это соотношение у мужчин — один из сорока. В основном, образования на тканях щитовидки диагностируются у пациентов в возрасте старше 50-ти лет. С возрастом эти «неполадки» в организме выявляются чаще.

Баланопостит у детей: симптомы и лечениеВам будет интересно:Баланопостит у детей: симптомы и лечение

Причины возникновения

Среди причин, приводящих к такой патологии, основной является нехватка йода в пище и воде. Узлы в щитовидной железе чаще встречаются в местностях, где доказан недостаток йода. Решающая роль принадлежит и наследственности, когда передаются клетки, обладающие повышенной чувствительностью. При этом может развиться зоб в виде одиночного крупного узла или множественных мелких. Образования на щитовидке бывают гиперфункционирующими, малофункционирующими, нефункционирующими.

Симптомы заболевания и анатомия щитовидной железы

Эта железа — один из главнейших органов эндокринной системы, который отвечает за выработку гормонов, важных для нормальных обменных процессов во всем организме. Щитовидка состоит из двух долей, расположенных по сторонам трахеи и соединяющихся между собой перешейком.

В основном, появившиеся узлы долго не беспокоят человека, не считая малейших изменений в самочувствии. К признакам можно отнести:

  • быструю утомляемость;
  • повышенную сонливость;
  • чрезмерную активность;
  • раздражительность;
  • неустойчивость настроения;
  • резкое изменение веса;
  • нарушения в работе ЖКТ, сопровождающиеся запорами;
  • сухость кожи;
  • ломкость и сухость волос;
  • боли в мышцах;
  • ощущение жара или холода в конечностях.

Узлы в щитовидной железе, диагностика

Без медицинской консультации лечение новообразований не проводится, поэтому важно определить причину и характер патологии. Для уточнения клинического диагноза врач назначает ряд лабораторных обследований, таких как ультразвуковая диагностика и лабораторные исследования:

- анализ крови на ТТГ - гормоны щитовидки;

- анализ крови и мочи;

- рентген грудной клетки;

- осмотр гинеколога;

- электрокардиограмма.

Анализ щитовидной железы на гормоны позволяет решить важный вопрос определения характера новообразования (доброкачественный или злокачественный).

Процедура называется «тонкоигольной аспирационной биопсией» и является достоверной диагностикой. Она выполняется под контролем ультразвука. При ультразвуковом исследовании определяются дополнительные нарушения, такие как аденоматозные узлы в щитовидной железе.

По определенным показаниям выполняют исследование под названием «сцинтиграфия». При этом используют радиоактивные вещества, показывающие характерную клеточную реакцию при попадании в ткани органа. Исследование позволяет различить «холодный» или «горячий» узел.



Источник