09-01-2019 06:00

Полезные продукты, снижающие уровень холестерина в крови

Желая поддерживать здоровье своего организма, необходимо правильно питаться. Какая же диета нужна людям, у которых высокий уровень такого вещества, как холестерин, в крови?

содержание холестерина в кровиКому это нужно?

Высокий уровень холестерина чреват последствиями, ведь могут возникать проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, которые этим же холестерином и забиваются. Что делать? Как помочь себе в такой ситуации? Все просто, не нужно изобретать велосипед, необходимо всего лишь правильно питаться, употребляя продукты, снижающие уровень холестерина в крови.

Статья расскажет о том, чем лечат стрептодермиюВам будет интересно:Статья расскажет о том, чем лечат стрептодермию

продукты снижающие уровень холестерина в кровиЕда

Имея определенное заболевание или склонность к заболеванию, человеку необходимо первоначально изменить свой рацион. Ведь все знают поговорку: «Мы то, что мы едим». Но часто сделать это довольно тяжело, ведь необходимо либо менять рацион питания всех членов семьи, либо днями стоять у плиты. Тут все проще: употреблять продукты, снижающие уровень холестерина в крови, полезно не только людям, склонным к подобным заболеваниям, но и всем в качестве профилактики. Так что же нужно кушать? Первое - это орехи. Причем практически все их виды. Однако лучше исключить соленые их сорта, ведь они негативно могут повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые США доказали, что ежедневное потребление небольшой порции орехов снижает уровень холестерина примерно на 5%. Полезны также натуральные волокна, а именно цельнозерновой хлеб, свежие фрукты-овощи. Данные продукты отлично связывают холестерин, который уже находится в организме, и выводят его. Стоит отметить, что медики советуют мясо заменить рыбой, а если это невозможно, то красное мясо - белым. Субпродукты – почки, сердце – лучше вообще исключить из рациона. А доктор Стивен Пратт говорит, что лучше даже, чем медикаменты, выведет из организма холестерин обычное авокадо. Это же доказали его исследования. И это далеко не все продукты, снижающие уровень холестерина в крови, на самом деле их гораздо больше.

какие продукты снижают уровень холестерина в кровиПитье

Помочь справиться с холестерином может также определенный напиток, употребляемый человеком. Так, первый помощник в этом деле – йогурт. Его употребление на протяжении трех недель может снизить уровень холестерина на 5-7%. А все благодаря стиролу, который находится в его составе. Так что йогурт может стать отличным десертом к любому приему пищи.

Масла

Уменьшить содержание холестерина в крови помогут также различные масла. Полезно оливковое масло, но стоит отметить, что оно не снижает, а именно предотвращает повышение холестерина. Также хорошо заправлять салаты амарантовым, конопляным маслом, маслом грецких орехов.

Зелень

Еще какие продукты снижают уровень холестерина в крови? Различная зелень. Всем без исключения полезно употребление укропа, петрушки, базилика, куркумы, имбиря, эстрагона, тимьяна, лаврушки, красного и черного перцев в качестве приправ. Также весьма в этом деле полезен чеснок. Его ежедневное потребление не только понизит уровень холестерина, но также и поспособствует рассасыванию холестериновых бляшек в крови. И что бы там ни говорили медики, какие бы препараты ни прописывали, главное – это правильное питание, которое включает продукты, снижающие уровень холестерина в крови.



Источник