09-01-2019 22:00

Ревматоидный артрит: причины, лечение

ревматоидный артрит причиныРевматоидный артрит, причины которого чаще всего являются аутоиммунными реакциями организма на некоторые инфекционные комплексы, представляет собой сложное системное заболевание соединительных тканей, сопровождающееся воспалительным поражением суставов. Наиболее часто он протекает по типу прогрессирующего хронического деструктивного полиартрита. Только в 10% заболеваний активность ревматоидного артрита является следствием олиго- или моноартрита. Суставный синдром, который является основой клинической картины, часто характеризуется вовлечением в этот процесс мелких суставов. Это заболевание имеет тенденцию к симметричным поражениям стоп и кистей.

Препарат "Гепатромбин" (гель): инструкция по применению, описание, аналоги, отзывыВам будет интересно:Препарат "Гепатромбин" (гель): инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы

Как и другие болезни, ревматоидный артрит, причины возникновения которого до конца не выяснены, имеет свои начальные признаки. Чем раньше распознано данное заболевание, тем результативнее будет его терапия. Начальные признаки ревматоидного артрита: припухлость; артлагии (боль при движении, а затем и в покое); скованность движений по утрам; нарушение функций кисти; деформация суставов; вывихи; анкилозы; контрактура. Существуют и общие симптомы данного заболевания, к которым относятся: интоксикация, лихорадка, ревматоидный васкулит, увеличение лимфоузлов печени, селезенки, поражения почек, сердца, легких, глаз, анемия. Выше перечисленные симптомы могут выражаться в разной степени.

Ревматоидный артрит (история)

Чем еще примечателен ревматоидный артрит? Причины этого заболевания различны, поэтому медики выделяют серопозитивный (отличается положительным ревматоидным фактором, характеризующимся антиглобулиновыми антителами/иммуноглобулинами) и серонегативный тип заболевания. Антитела выявляют в сыворотке крови. Любые рентгенологические изменения этого заболевания запаздывают по сравнению с клиникой.

Как же лечат ревматоидный артрит? История болезни каждого больного подтверждает, что лучшего терапевтического эффекта можно достичь на ранних стадиях заболевания. На данном этапе пациенту проводят ультразвуковое исследование, сцинтиграфию, магниторезонансную терапию. На начальных стадиях назначают лечение противовоспалительными нестероидными препаратами, кортикостероидами (путем внутрисуставного введения). Больным с ревматоидным васкулитом кортикостероиды назначают внутрь. При прогрессировании заболевания назначают медикаменты «Пеницилламин» и «Хингамин»; иммунодепрессанты; препараты золота; физиотерапию. В крайних случаях назначают хирургическое вмешательство (синовэктомию – на ранней стадии заболевания; реконструктивно-восстановительную операцию и эндопротезирование – на поздних стадиях).

Активность ревматоидного артрита

Некоторые люди имеют к данному заболеванию генетическую предрасположенность. Ревматоидный артрит, причины которого в большинстве случаев так и остаются не всегда выясненными, женщин поражают в 3 раза чаще, чем мужчин. Чаще всего прогрессирование болезни начинается с 25 и продолжается до 50 лет, хотя отмечались случаи возникновения ее и в другом возрасте. Лечение данной болезни у 75% пациентов приводит к сокращению интенсивности симптомов. У 10% больных ревматоидный артрит заканчивается инвалидностью.



Источник