10-01-2019 10:00

Болезни горла. Чем лечат фарингит

Фарингитом называют воспаление, локализация которого приходится на слизистую оболочку и лимфатические узлы горла или гланд. Распространено данное заболевание в любой возрастной категории.

Чем лечат фарингит

В наше время существует традиционная схема лечения болезни - как острой, так и хронической форм. Она направлена на устранение факторов, ставших провокаторами фарингита, и на помощь в реабилитации ослабленного организма.

чем лечат фарингит

Как убрать синяки под глазами от удара: проверенные методыВам будет интересно:Как убрать синяки под глазами от удара: проверенные методы

Чем лечат фарингит, определяет доктор, и зависит это от многих факторов.

1. Сначала нужно определить общие условия содержания пациента. В некоторых ситуациях хватает правильно подобранных благоприятных условий для больного, чтобы поправиться. Больничный лист на несколько дней необходим при любой форме фарингита. Питаться нужно мягкой, слегка подогретой пищей, много пить. Исключить придется холодные напитки и пищу. Обязательно есть овощи и фрукты.

2. Нужно избавиться от провоцирующих ситуаций. Не должно присутствовать в жизни больного алкоголя, никотинового дыма, пыли, ледяного воздуха. Это значит, что нужно сидеть дома, если на улице ветер или мороз, не пить и не курить.

3. фарингит народное лечение Избавление от локального воспаления. Это главная цель. Чем лечат фарингит при острой форме болезни?

Обычно используются водные растительные препараты, уничтожающие микробов и снимающие воспаление. Это ингаляции при фарингите из настоек календулы или ромашки. Наличие катара предполагает отвары из шалфея или коры дуба. А вот хронический фарингит народное лечение дубовой корой или шалфеем не допускает. Растения дают обезвоживающий эффект, что не подходит для хронического течения. При нем и так наблюдается сухость слизистой глотки. Правда, их можно использовать для полосканий горла.

Полоскать горло при остром фарингите можно до десяти раз в день, а вот хроническое протекание предусматривает до трех процедур в сутки. В большинстве случаев этого достаточно для полного выздоровления.

Чем лечат фарингит еще? Можно пить щелочную минеральную воду или обрабатывать ею горло. Воспалительные процессы вызывают в организме развитие кислой среды, столь благоприятной для размножения микроорганизмов, а значит, и для увеличения пораженной площади.

ингаляции при фарингитеЩелочная минеральная вода, которая представлена в аптеках в широком ассортименте, подавляет такую среду, и не позволяет тем самым развиваться воспалительному процессу. Нет минералки - используйте простою соду для полоскания горла. Морская или поваренная соль снимает гнойный налет с горла.

4. Уничтожение провокатора заболевания и регенерация ткани. Если дополнительно имеются признаки тонзиллита или ангины, возможно применение антибиотиков, которые подбираются индивидуально. Дополнительно прописываются биологически активные добавки или витамины для регенерации тканей.

5. Если вышеперечисленные меры не принесли должного результата, применяются криокоагуляция или термокоагуляция. Данные процедуры проводятся только в специализированных клиниках.



Источник