11-01-2019 15:29

Настигла зевота? Причина может быть в следующем…

Зевнув несколько раз на протяжении дня, обычный человек не обратит на это никакого внимания. Но что делать, если ситуация несколько иная, и зевота уже порядком надоела не только ему самому, но и всем окружающим?

зевота причинаО зевоте

Что же такое зевота? Это безусловный рефлекс, который, кстати, присущ не только человеку, но и некоторым видам животных. Как происходит сам процесс? Сначала следует глубокий вдох воздуха, чаще всего он сопровождается широким открыванием рта, далее – довольно быстрый выдох совместно с определенным звуком. Это, конечно, если говорить о чистом его виде. Но люди умеют зевать и незаметно, как этого требует этикет.

Откуда берется стафилококк в горле. Симптомы зараженияВам будет интересно:Откуда берется стафилококк в горле. Симптомы заражения

Мистика

Почему возникает зевота? Причина может заключаться в том, что человека просто сглазили. Об этом точно скажут народные маги, гадалки и бабки-знахарки. Особенно если человек зевает в церкви или во время прочтения молитвы. Тут уж точно не все чисто – скажут вещуны. И начнут всеми своими методами избавлять от данной проблемы.

Воздух

Несколько иного мнения будут ученые. У них другое разъяснение того, почему возникает зевота. Причина может быть просто в нехватке кислорода, если человек долгое время находится, скажем, в душном помещении. Таким образом мозг пытается вытащить максимум полезностей из окружающей среды, заставляя человека захватывать гораздо больше воздуха, чем при обычном вдохе. Изменить ситуацию может прогулка на свежем воздухе или хотя бы регулярное проветривание рабочего помещения.

частая зевота причиныМало отдыха

Почему еще возникает зевота? Причина может быть самой банальной: человек просто не выспался, поэтому так много и зевает. Сказывается еще и общая усталость организма, нежелание работать и даже скука. В это время дыхание человека несколько притормаживается, вдохи становятся совсем неглубокими. Таким образом, кровь плохо насыщается кислородом и мозг дает организму команду добрать необходимое. Вот тут и нужна зевота: захват большого объема воздуха, благодаря чему увеличивается скорость кровотока в сосудах, а кровь быстренько насыщается.

Регулятор

О чем может сигнализировать частая зевота? Причины могут заключаться в необходимости мозга таким образом регулировать его температуру. Об этом говорит американский ученый Эндрю Геллап. Без таких вот поставок прохладного воздуха мозг просто перегревается и отказывается нормально функционировать. По мнению этого ученого, зевота возникает не потому, что человек хочет спать, а для простого взбадривания организма.

Психология

Еще почему возникает зевота? Причина может заключаться в чувстве страха перед предстоящими ответственными делами. Об этом скажут психологи. Доказано, что часто зевают артисты перед концертами, ученики перед экзаменами, каскадеры перед выполнением сложных трюков. Считается, что так организм готовится к грядущим нагрузкам.постоянная зевота причины

Болезни

Не очень хорошо, если человека настигает постоянная зевота. Причины ее могут быть симптомом какого-то заболевания. В таком случае лучше всего обратиться к врачам за консультацией и сдать все необходимые анализы.

Заразительность

Самый веселый розыгрыш по мнению американцев: заставить окружающих зевать, подражая себе. Так почему же чаще всего так и бывает, хотя раньше зевать совсем и не хотелось? Все дело в обычном подражательном рефлексе. Интересно, что этому больше подвержены люди, которые склонны сопереживать ближнему.



Источник