13-01-2019 02:00

Профилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Пяточная шпора – это ортопедическое приобретенное заболевание, которое возникает на фоне уже существующих проблем, например, травм, воспалений или инфекционных процессов. лечение пяточной шпоры в домашних условияхЛечение пяточной шпоры в домашних условиях вполне результативно, если заняться этим на ранних стадиях. Чтобы распознать это заболевание самостоятельно, достаточно обратить внимание на боль в области пятки, которая нарастает при давлении, ходьбе, а также на кожу в этой области: зачастую там наблюдаются покраснения и отечность. Внешние симптомы в основном связаны с изменением походки, так как шпора вызывает некий дискомфорт.

Профилактика заболевания

Кольпит: причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Кольпит: причины, симптомы, лечение

Лечение пяточной шпоры в домашних условиях, да и в медицинских учреждениях, – дело не одного дня. Поэтому лучше потратить немного времени на профилактику, тем более что это не требует особых усилий и финансовых вложений. Итак, профилактические меры:

  • Снижение веса. Это для людей, которые склонны к полноте, ведь давление на ступню – это одна из первопричин развития пяточной шпоры. Правильное питание, физические нагрузки и самодисциплина – один из профилактических методов предупреждения этого заболевания.
  • Обувь. Для любителей высоких каблуков, зауженных носков и прочей дани моде: нужно периодически сменять красивые, но не всегда удобные туфли на не менее симпатичные и устойчивые кроссовки, мокасины и проч.
  • Здоровье. Плоскостопие, болезни позвоночника и суставов, инфекционные и воспалительные процессы – все это ни в коей мере нельзя запускать до хронического состояния. Забота о себе и контроль за общим состоянием здоровья избавит вас от такой проблемы, как лечение пяточной шпоры в домашних условиях и медицинских учреждениях. Если же вам не удалось избежать болезни, и все симптомы говорят о ее прогрессе, следует незамедлительно приступить к лечению.
" class="page-contents-link">

Пяточная шпора: лечение пяточная шпора лечение цена

Цена на лечение пяточной шпоры в медицинских учреждениях колеблется в зависимости от стадии заболевания и предполагаемого метода избавления от нее. Существует несколько основных методов:

  • Процедуры: прогревания, массажи, специальная лечебная гимнастика.
  • Ультразвук или ударно-волновая терапия. Это довольно молодой метод лечения, его практикуют не более 10 лет, но уже сейчас он стал передовым способом борьбы с пяточной шпорой. Основные его плюсы заключаются в отсутствии возрастных ограничений и стационарного лечения. Принцип метода довольно прост: воздействуя на определенную область, луч «убивает» больные клетки, не задевая здоровые.
  • Медикаменты. Этот метод направлен на обезболивание, снятие воспалительных и инфекционных процессов, восстановление гормонального баланса.
  • Операционное вмешательство – это крайний метод лечения, когда справляться другими способами практически нет возможности из-за сильнейшего разрастания кости или воспаления.


Лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Лечить пяточную шпору дома тоже можно. Благо, народные рецепты, передаваемые из поколения в поколение, не менее результативны, чем официальная медицина. Дома полезно и эффективно делать ванночки, компрессы, мази.

  • " class="page-contents-link">

    лечение шпоры пяточной йодом

    Лечение шпоры пяточной йодом – один из наиболее доступных и действенных способов. Существует несколько способов его использования. Например, ванночки. Добавьте в теплую воду несколько капель йода и 10-15 минут подержите пятки в растворе. Боль от недуга быстро отступит, а со временем пройдет и внутреннее воспаление. Второй способ – это компресс из йода и аспирина. Для приготовления смеси 6 таблеток нужно измельчить в порошок и смешать с 50 мл йода. Прикладывать этот состав нужно утром и вечером в течение одного месяца.

  • Компресс из картофеля. Полкилограмма клубней отварить в кожуре, воду слить и растолочь, добавив керосин. Получившуюся смесь (немного остуженную), приложить к ступне, замотать в пакет и закрепить при помощи теплого носка. Подобные процедуры проделать курсом не менее 12 раз.
  • Подорожник, капуста, лопух - этим растениям свойственно снимать воспаление. Для этого вымытые листья прикладываются к пятке и фиксируются бинтом. Менять их нужно по мере увядания.
  • Редька черная и морковь. Клубни этих овощей натираются на терке, слегка отжимаются для выделения сока. Полученная смесь выкладывается на пакет и привязывается к стопе. Такие компрессы делаются вечером и оставляются до утра.



Источник