13-01-2019 12:58

Свинка: болезнь, симптомы которой сигнализируют об опасности

Свинка – болезнь, симптомы которой очень неприятны. Она затрагивает слюнные железы, а также ротовую полость. По-другому ее называют эпидемическим паротитом. Это вирусное заболевание причисляют к группе «детских» инфекций, наряду с коклюшем, ветрянкой, корью. Давайте рассмотрим его особенности. Ведь свинка (болезнь, симптомы которой проявляются через определенное время) может быть достаточно опасна для организма.
Особенно мужского.

свинка болезнь симптомы

Почему хрустит колено при приседании?Вам будет интересно:Почему хрустит колено при приседании?

Коварная свинка: болезнь, симптомы которой проявляются не сразу

Чаще всего нею болеют дети. Особенно те, возраст которых - от трех до семи лет. Свинка (болезнь, симптомы которой требуют наблюдения врача) характеризуется воспалительными процессами в различных железах. Чаще всего в околоушных, реже в слюнных, а в самых редких случаях в поджелудочной. Эти процессы сопровождаются высокой температурой тела, болью, возникновением характерной опухоли в районе шеи. Возбудитель эпидемического паротита - из той же группы, что и вирус кори. Он не подвержен мутациям и крайне нестоек во внешней среде, быстро погибает при облучении ультрафиолетом, воздействии различных дезинфектантов. Однако низкие температуры воздействуют на него более благотворно, не приводя к инактивации, – вирус, которым вызывается болезнь свинка (фото иллюстрирует его строение), способен выносить охлаждение до минус семидесяти градусов Цельсия и сохранять свои свойства. Передается паротит через контакт со слюной зараженного (игрушки, одежду, предметы обихода), а также воздушно-капельным путем и внутриутробно (что случается редко).  болезнь свинка фотоЗаразным больной является в строго определенные сроки – в последние дни инкубационного периода и через девять-одиннадцать дней после начала острой стадии. Самый большой риск – с третьих по пятые сутки после появления первых симптомов. Контагиозность паротита не так высока, как у ветрянки и кори, и составляет около пятидесяти процентов. У взрослых заболевание протекает в более тяжелой форме, чаще возникают осложнения. Именно в них состоит основная опасность, которую таит в себе свинка. Болезнь, последствия для мужчин которой могут быть весьма серьезными, нуждается в пристальном врачебном внимании и тщательном лечении. Ведь поражение железистых тканей яичка могут привести к бесплодию.

Осложнения паротита

Вероятность возникновения сопутствующих патологий зависит не только от возраста больного, но и от устойчивости защитных сил его организма. А также от того, в каком состоянии находятся те системы органов, которым угрожает осложнение. свинка болезнь последствия для мужчинИменно поэтому половые железы мальчиков в период созревания находятся под угрозой. Каждого десятого переболевшего свинкой подростка мужского пола впоследствии поражает бесплодие. Именно для них особенно важна прививка от паротита. В зависимости от сезона учащаются эпидемические вспышки. Чаще всего они случаются в марте или апреле. После вакцинации или перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет. Он в настоящее время обнаруживается у девяноста процентов взрослого населения. Нужно учитывать еще и бессимптомную форму заболевания, которая встречается у двадцати пяти процентов инфицированных.



Источник