15-01-2019 23:29

Какие бывают симптомы сердечного кашля

Как известно, кровеносная система устроена следующим образом: органы дыхания имеют свой круг кровообращения (в анатомии его называют малым), приток крови в легкие обеспечивается работой малого желудочка, а отток, соответственно, левого предсердия. Некоторые нарушения в сердечной деятельности могут привести к тому, что левые отделы не могут осуществлять свои функции в полном объеме. Тогда кровь уже не полностью откачивается из легких, в сосудах органов дыхания собирается лишняя жидкость, что и вызывает симптомы сердечного кашля.симптомы сердечного кашля

Есть ли эффективное средство от укачивания в транспорте?Вам будет интересно:Есть ли эффективное средство от укачивания в транспорте?

Как провести диагностику

Квалифицированный специалист объяснит вам то, как важно уметь отличать симптомы сердечного кашля от соответствующих признаков кашля легочного. Кстати, сделать это иной раз бывает весьма затруднительно, особенно в тех случаях, когда присоединяется еще какая-то инфекция.

Симптоматика

Итак, как идентифицировать симптомы сердечного кашля? По свидетельству врачей, в подавляющем большинстве случаев они сопровождаются такими признаками, как острая боль в области грудной клетки, одышка, рваный сердечный ритм. В отличие от кашля, вызванного простудным заболеванием, у пациента не наблюдается отделения мокроты, насморка, повышенной температуры, слабости, головной боли.сердечный кашель симптомы лечение

Симптомы сердечного кашля чаще всего появляются в связи с одной из трех причин: ишемической болезнью сердца, дисфункцией работы клапанного аппарата сердца, порока сердечнососудистой системы. В зависимости от того, какой фактор послужил толчком для появления симптома, принято выделять следующие разновидности кашля:

  • чем лечить сердечный кашельСухой упорный кашель. Он вызывает раздражение слизистой и наблюдается в основном при застое крови в легких. Этот признак никак не связан с физическими нагрузками, но особенно ярко проявляется в ночное время суток.
  • Кашель, возникающий в положении лежа. Он свидетельствует о недостаточности левого желудочка, причем виной всему, скорее всего, является его перегрузка. В этом случае нередко доходит до того, что больные вообще не могут спать – опуская голову на подушку, они начинают задыхаться.
  • Удушающий кашель. Он считается одним из главных признаков хронической недостаточности левых отделов сердца. Приступы обостряются при каждой, даже самой незначительной физической нагрузке, а также вечером и ночью.
  • Если вы заметили, что неприятные ощущения возникают всякий раз, как вы встаете из-за стола, это говорит о том, что ваше состояние неуклонно ухудшается. Приступ может длиться несколько часов, сопровождаясь ярко выраженной одышкой и тошнотой.
  • Сердечный кашель: симптомы, лечение

    Если вы заметили хотя бы малейшее проявление симптома, немедленно запишитесь на прием к терапевту и кардиологу. Первый прослушает ваши легкие и установит, не в них ли развивается заболевание. Если застой в легких продолжается длительный период времени, скорее всего, дело в бронхите. Если же дело в патологии сердца, вы неизбежно зададитесь вопросом о том, чем лечить сердечный кашель. Ответ на него может дать только специалист. Помните, что кашель в данном случае – лишь один из признаков, а бороться нужно с причиной. Иными словами, ваша задача – стабилизировать сердечную деятельность.



    Источник