15-01-2019 23:29

Что такое пронация стопы

Механизм работы человеческой стопы очень сложен. Во время бега, ходьбы, прыжков этот отдел конечности на себе ежеминутно испытывает колоссальную нагрузку. При контакте с опорой он проходит три двигательные фазы: отводится или приводится, сгибается или разгибается, поворачивается наружу или внутрь. Поэтому неудивительно, что при таких нагрузках практически у восьмидесяти процентов людей возникают проблемы, связанные с этим отделом ноги.

На состояние стопы влияет достаточно факторов. В их числе можно назвать физическую активность, общее здоровье, профессию, а иногда и обувь. Механизм амортизации, способность этого отдела конечности делаться максимально плоским во время нагрузок специалисты определили термином «пронация стопы».Нормальная пронация

Какие бывают симптомы сердечного кашляВам будет интересно:Какие бывают симптомы сердечного кашля

Как определить ее степень, выяснить, по какой причине произошла травма? Это, конечно, сможет сделать только врач. Однако сегодня многие пытаются понять самостоятельно причины своих недугов, поэтому данная статья будет им полезна.

Пронация стопы является ее вращательным движением внутрь. Она помогает снижать нагрузку от удара, которым сопровождается контакт конечности с опорой, а также рассеивать его по всей поверхности.Избыточная пронация стопы

Когда имеет место избыточная пронация, стопы у человека болят или часто травмируются. Чаще всего это наблюдается у бегунов, а также у тех, кто много находится в движении. Как правило, у таких людей провоцируются травмы голени, болят колени и области около большеберцовой кости.

Причиной этих проблем является плоское соприкосновение с опорой, в результате чего свод стопы смещается внутрь, а пальцы ног – наружу. В результате на большеберцовую кость создается избыточное давление и, как следствие, снижается результативность при функционировании мышц, которые растягиваются.

Другая крайность - супинация или недостаточная пронация стопы - наоборот, уменьшает ударную амортизацию при соприкосновении с опорной поверхностью, поскольку в этом случае человек опирается только на ее наружную часть.

Ни избыточная пронация стопы, ни супинация нежелательны. В обоих случаях при биомеханических сбоях в определенной части этого отдела создается чрезмерная нагрузка. И в результате начинают развиваться патологии. Могут наблюдаться, например, деформация костей или возникновение тканевого защитного пласта и т. д. Пронация стопы может иметь и наследственные корни.

Конечно, подобное нарушение двигательной функции для жизни угрозы не представляет. Возможно, поэтому ортопеды не бьют тревогу, когда пронация стопы имеет избыточный или недостаточный показатели, тем более что этот недуг не требует длительного медикаментозного лечения.Пронация стопы

Чаще всего врач рекомендует пациенту носить специальную обувь, корригирующую движения стопы, а также использовать стельки-супинаторы. Этим предотвращается дальнейшее развитие нарушения, а также приходят в норму показатели, вследствие чего боль убавляется. Большое значение имеет и особая лечебная физкультура. В ходе нее происходит упрочение структур и нормализуется пронация стопы.



Источник