17-01-2019 02:00

Какие бывают признаки энтеровирусной инфекции

По словам врачей, у подавляющего большинства людей признаки энтеровирусной инфекции бесследно исчезают в течение пяти–десяти дней. Однако в ряде случаев болезнь может стать причиной множества проблем с сердцем, легкими, нервной системой и даже вызвать смерть пациента. В группу риска попадают главным образом маленькие дети, в том числе груднички и люди с пониженным иммунитетом.

признаки энтеровирусной инфекцииЭнтеровирусная инфекция: клиника

У каждого человека заболевание проявляется по-разному. Некоторые счастливцы переносят его на ногах и совсем не мучаются, другие переживают некое подобие простуды, третьи неделю не могут встать с кровати. В числе наиболее распространенных симптомов можно назвать повышенную температуру (от 38 до 40 градусов), слабость, озноб и боль в суставах. Несколько позже могут возникнуть тошнота и понос. У отдельных индивидов развитие болезни сопровождается появлением в ротовой полости маленьких пузырьков, которые лопаются и превращаются в язвочки. Следует особо выделить так называемый синдром «руки-ноги-рот». Он встречается у маленьких детей и характеризуется возникновением болезненных ссадин на внутренней поверхности щек, ладонях и ступнях.

Народные средства от выпадения волос: отзывы мужчин и женщинВам будет интересно:Народные средства от выпадения волос: отзывы мужчин и женщин

Если вы обнаружили у себя или у своего малыша признаки энтеровирусной инфекции, необходимо внимательно следить за ходом болезни. При малейшем подозрении на осложнения обратитесь к специалисту. В этой связи можно назвать следующие симптомы: во-первых, боль в груди и верхней части живота, которая многократно усиливается во время приступов кашля и наклонов вперед. Скорее всего, это указывает на воспаление легких или сердечной оболочки. Во-вторых, постоянная слабость. В-третьих, ощущение нехватки воздуха, появляющееся при незначительных физических усилиях. Например, многие пациенты жалуются, что начинают задыхаться, поднимаясь по лестнице и даже просто громко разговаривая. Такой симптом может свидетельствовать о воспалительном процессе, локализованном в тканях сердца. Признаки энтеровирусной инфекции также включают в себя сильную головную боль, тошноту и судороги мышц шеи. В этом случае необходимо провериться на наличие менингита. В-четвертых, у пациента может быть нарушена координация движений, резко ухудшаться зрение. Если заболел маленький ребенок, он отказывается от еды, постоянно плачет, засыпает с большим трудом.энтеровирусная инфекция фото

Энтеровирусная инфекция: лечение

Помните, что в данном случае следует немедленно показаться специалисту. Время здесь не лечит. Все дело в том, что признаки энтеровирусной инфекции являются причиной немедленного визита к врачу. Тогда можно длительность лечения свести к минимуму. Энтеровирусная инфекция, фото больного которой вы видите в статье, может проявляться по-разному, потому при малейших признаках нужно безотлагательно посетить клинику.

Однако кое-что вы можете сделать и самостоятельно. Обеспечьте заболевшему человеку обильное питье (это особенно важно при поносе и рвоте – чтобы не было обезвоживания организма). Не рекомендуется предлагать больному какие бы то ни было таблетки, в особенности антибиотики. На сегодняшний день средств, которые бы предотвращали размножение энтеровирусов, попросту не существует.

энтеровирусная инфекция клиника

Возможность заражения

Как правило, заражение происходит бытовым путем или во время непосредственного контакта с носителем инфекции. Вирус может содержаться в слюне, слизи и частицах кала больного. Именно поэтому так важно соблюдать правила гигиены, не пользоваться чужими полотенцами и салфетками, всегда тщательно мыть руки. Кстати, подхватить заразу можно в общественном бассейне или раздевалке фитнес-клуба.



Источник