17-01-2019 12:58

Отчего бывает судорога в ногах. Основные причины

По данным медицинской статистики, практически у восьмидесяти процентов живущих на планете людей с разной периодичностью возникает внезапная острая сжимающая боль в мышцах ног. Это неприятное явление - судорога. В тех случаях, когда данная патология наблюдается нечасто, она не должна вызывать у человека опасений. Однако появления внезапной боли значительно снижают качество жизни. От судорог страдают и дети, и старики, однако наиболее подвержены данной патологии люди преклонного возраста.

отчего бывает судорога в ногах

Сифилис: симптом заболевания и лечениеВам будет интересно:Сифилис: симптом заболевания и лечение

Отчего бывает судорога в ногах? Причинами возникновения столь неприятного и болезненного явления могут быть следующие:

- воспалительные процессы;

- диабет;

- скрытые травмы;

- нехватка кальция или магния;

- стрессы;

- недостаток в организме витамина D;

- плоскостопие;

- патология щитовидной железы;

- переохлаждение;

- интенсивные физические нагрузки.

почему судороги в ногах

Недостаточное количество в организме минеральных элементов может стать следствием приема некоторых препаратов, которые препятствуют их усвоению. Такими лекарственными средствами являются адсорбенты (например, активированный уголь).

Питание всухомятку и анемия - вот отчего бывает судорога в ногах. К сожалению, все ускоряющийся темп современной жизни практически не оставляет нам времени на то, чтобы заниматься собственным здоровьем и больше бывать на свежем воздухе. Это еще одна причина, отчего бывает судорога в ногах. Патология может стать следствием избыточного поступления кофеина и никотина в организм. Поэтому следует снизить потребление кофе и сократить количество сигарет, выкуриваемых в течение дня. При часто повторяющихся спазмах мышц следует употреблять ограниченное количество сахара.

Почему судороги в ногах становятся частым явлением? В том случае, когда им предшествовал длительный период ощущения тяжести, болей и отечности в нижних конечностях, это, как правило, указывает на возникновение варикозного расширения вен. Если пациент принимает мочегонные препараты, рекомендуемые при гипертонии, то это также поможет ответить на вопрос о том, отчего бывает судорога в ногах. Мышечные спазмы нередко становятся следствием сердечных патологий, которые вызывают нарушение электролитного баланса.

Судороги в ногах становятся частым явлением при беременности. Они возникают в первом триместре одновременно с токсикозом. Основной причиной этого неприятного явления считается изменение в организме женщины уровня микроэлементов.

судороги ног по ночам лечение

Немаловажное влияние на возникновение неприятных и болезненных ощущений в нижних конечностях оказывает и ухудшение в них кровообращения. Оно может стать следствием различных заболеваний организма. Мышцы при этом недополучают необходимое количество питательных элементов и спазмируются.

Особый дискомфорт и тревогу вызывают судороги ног по ночам. Лечение следует начинать с посещения врача для исключения вероятности тяжелых заболеваний. При наличии патологий будет рекомендован соответствующий курс терапии. От ночных судорог рецепты народных знахарей советуют ножные ванночки из отвара чабреца или ромашки, бузины или боярышника. Для данной процедуры можно использовать листья грецкого ореха, березовые почки или черную бузину.



Источник