17-01-2019 18:00

Почему тыльная сторона ладони покрывается пятнами?

Покрывшаяся пятнами тыльная сторона ладони может сильно тревожить представителей любого пола. Ведь такое явление не только выглядит неэстетично, но и вполне вероятно представляет собой опасность для других участков тела, так как высыпания в скором времени могут образоваться и на лице, и на шеи, и на ногах и пр. Поэтому если тыльная сторона ладони внезапно покрылась пятнами, волдырями и т. д., следует сразу же обратиться за помощью к дерматологу.

Возможные причины высыпаний на рукахтыльная сторона ладони

ВИЧ: лечение и поддержка организмаВам будет интересно:ВИЧ: лечение и поддержка организма

1. Если пятна на тыльной стороне ладони возникли у представительниц прекрасного пола, то следует задуматься над гормональным состоянием женщины. Ведь даже незначительный дисбаланс может привести к появлению сыпи на руках, а также в других участках тела. Как правило, при этом общее состояние и самочувствие человека практически никогда не меняется в худшую сторону. Единственный признак, который может выдать гормональное нарушение, это плохое настроение. Часто оно намного ухудшается после того, как женщина обнаруживает, что ее тыльная сторона ладони полностью покрылась сыпью, небольшими волдырями и пр. Стоит отметить, что такой дисбаланс нередко связан с беременностью, грудным вскармливанием или родами. Кстати, у одних представительниц прекрасного пола пятна на руках могут пройти сразу же после рождения малыша, а у других, наоборот, появиться.

пятна на тыльной стороне ладони2. Тыльная сторона ладони может покрыться сыпью и пятнами из-за эмоционального перенапряжения. Такое явление опять-таки свойственно больше женщинам, нежели мужчинам. Часто это возникает в период после родов или во время предменструального синдрома. В таких ситуациях представительниц слабого пола все раздражает, а основной реакцией является недовольство, плач, истерика и крик. В результате регулярных стрессов вполне могут появиться пятна на руках, ногах и прочих участках тела.

3. Покрасневшая тыльная сторона ладони, фото которой можно увидеть в этой статье, очень часто связана с неправильным питанием или вредными привычками. При этом избавиться от такой проблемы можно только путем отказа от курения, алкогольных напитков, а также от чересчур жирной, сладкой, пряной и жареной пищи. Как правило, многие из тех, кто сел на диету и избавился от вредных привычек, через небольшой промежуток времени обязательно отмечают у себя улучшенное состояние кожи на руках.

4. Дерматит. Такое явление, как пятна и высыпания на тыльных сторонах ладоней может образоваться в результате воздействия какого-либо аллергена. Это может быть и контакт с бытовой химией, и гигиенические средства (кремы, лосьоны, мыло, гели и пр.), и весеннее цветение и т. д. Как известно, аллергическая реакция на раздражитель сопровождается не только пятнами на руках, но и такими симптомами, как регулярное чихание, слезотечение, приступы удушья и пр.тыльная сторона ладони фото

5. Покраснение тыльной стороны ладоней может возникнуть из-за банального обветривания или легкого обморожения. Часто это возникает у детей после хождения по морозу без варежек. В этом случае от «цыпок» можно избавиться самостоятельно, без обращения к врачу.

6. Если человек замечает, что его руки (а точнее тыльные стороны ладоней) покрылись темно-коричневыми пятнами, то этому может быть несколько причин:

  • генетические (чаще всего встречаются у потомков темнокожих людей);
  • вследствие долгого пребывания на жарком солнце (пигментирование);
  • болезнь Аддисона, связанная с нарушением функционирования желез надпочечников;
  • рак кишечника или желудка (пятна на тыльной стороне ладоней онкологических больных развиваются гораздо быстрей, нежели у других людей);
  • прием определенных медицинских препаратов (оральные контрацептивы, гормоны, инсулин и пр.);
  • заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • избыточный вес;
  • начальная стадия диабета.

7. Также сыпь и пятна на руках могут появиться из-за грибковых инфекций, чесотки, лишая и пр.



Источник