17-01-2019 20:58

Эмфизема: что это такое и как лечить?

Если вы спросите у любого обладателя врачебного диплома: «Эмфизема – что это такое?», - он объяснит вам, что в медицине этим термином обозначается целый спектр неспецифических легочных заболеваний. У больного с таким диагнозом расширены воздушные пространства легочных бронхиол и изменены альвеолярные стенки.

эмфизема что это такое

Возможные причины

Для того чтобы быть во всеоружии, мало знать, что представляет собой эмфизема. Что это такое, мы уже выяснили. Теперь давайте посмотрим, почему она появляется. На сегодняшний день все причины, провоцирующие развитие эмфиземы, принято делить на две категории. В первую входят патологическая микроциркуляция, негативное воздействие вредных веществ в воздухе, а также врожденный дефицит α-антитрипсина. Объединяет их одно: все эти факторы так или иначе нарушают прочность легких и снижают их эластичность. Именно это приводит к тому, что у человека развивается первичная диффузная эмфизема. Что это такое? Дыхательный отдел легкого полностью реструктуризируется. Бронхиальное сопротивление и, следовательно, давление в альвеолах повышаются во время каждого выдоха. Однако следует отметить, что бронхиальная проходимость при этом может быть все еще не нарушенной. Если не наблюдается воспалительных изменений, бронхи и бронхиолы не подвергаются обструкции. В качестве второй возможной причины эмфиземы врачи называют хронический обструктивный бронхит. Это заболевание создает идеальные условия для того, чтобы у человека развилась вторичная (иначе – альвеолярная) эмфизема.
альвеолярная эмфизема

Что такое папиллома? Удаление в домашних условиях народными методамиВам будет интересно:Что такое папиллома? Удаление в домашних условиях народными методами

Описание

В этом случае у пациентов внутригрудное давление во время выдоха резко понижается. Растяжение бронхиального просвета приводит к тому, что бронхиальная обструкция усугубляется. Альвеолы слишком сильно растягиваются из-за того, что в них задерживается инспирированный воздух. Все это приводит к тому, что межальвеольные перегородки постепенно разрушаются. Если пациента направить на рентген, эмфизема будет видна по характерному вздутию респираторных альвеол.

Диагностика

По каким признакам можно идентифицировать эмфизему? Вот их краткий перечень: альвеолы у больного утолщены, их устья расширены; гладкомышечные пучки гипертрофированы, эластические волокна выпрямлены; стенки респираторных бронхиол гораздо тоньше, чем следует; количество капилляров значительно ниже нормы.

рентген эмфизема

Симптоматика

Эмфизема легких проявляется достаточно ярко. Большинство пациентов жалуются на сильную одышку – сначала она возникает при физических упражнениях, но постепенно начинает донимать человека постоянно, даже во время ходьбы. Вторичная эмфизема характеризуется нарушением газового состава крови. Внешне это сказывается на состоянии грудной клетки: по форме она напоминает бочку, области над ключицами сильно выпирают.

Прогноз

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос: «Эмфизема – что это такое?» Необходимо отметить, что вылечить заболевание невозможно: современная медицина не владеет искусством восстановления разрушенных альвеол. Лечение направлено главным образом на то, чтобы снять неприятные симптомы и поддержать нормальный уровень оксигенации. Для этого назначаются бронхорасширяющие средства и проводится регулярная кислородотерапия.



Источник