18-01-2019 04:58

Бурсит локтевого сустава: лечение, симптоматика и причины появления

Бурсит локтевого сустава, лечение которого не представляет труда, является неприятным заболеванием. Для начала следует определить причины его возникновения и симптомы патологии. Прежде всего, появляться заболевание может из-за постоянной нагрузки на сустав. Очень часто оно диагностируется у спортсменов, студентов. Если вы будете постоянно опираться на локоть, то это положение тоже может вызвать развитие патологии.

бурсит локтевого сустава лечениеПроцесс является воспалительным и возникает в синовиальной сумке сустава. Если вы получаете травму или подвергаете локоть большой нагрузке, она перестает быть гладкой и плоской, и развивается заболевание. Очень часто причиной этого состояния может стать и другая патология костного аппарата человека. Бурсит локтевого сустава, лечение которого является обязательным, может затрагивать и ближайшие ткани.

Причины появления остроконечных кондилом и методы борьбы с нимиВам будет интересно:Причины появления остроконечных кондилом и методы борьбы с ними

Теперь рассмотрим симптоматику патологии. Если у вас обнаружен бурсит локтевого сустава, лечение его напрямую зависит от причин его появления. Заболевание может проявляться таким образом: отечностью (самый первый признак), болью (в зависимости от степени увеличения сумки) и ограничением подвижности (если недуг уже сильно развит). Если же проблема вызвана микробами, то может также появляться гной.

бурсит локтевого сустава лечение мазьЕсли у вас обнаружился бурсит локтевого сустава, лечение нужно начинать немедленно, чтобы заболевание не перешло в очень тяжелую форму. Естественно, вам придется прибегнуть и к медикаментозным препаратам, и к народным рецептам, и к физиотерапии. Прежде всего следует снизить или вообще убрать какие-либо нагрузки на сустав. Также необходимо по максимуму ограничить движение руки. Сделать это можно при помощи тугой повязки. Полезными являются упражнения лечебной физкультуры.

Главный способ устранить бурсит локтевого сустава - лечение. Мазь при этом является важным средством, при помощи которого производятся некоторые процедуры. Например, крем в составе должен иметь специальные компоненты, которые способствуют уменьшению воспалительного процесса и уменьшению синовиальной сумки. Помогут такие препараты, как "Диклофенак", "Индометацин", "Кетопрофен". Кроме этого, из сустава может быть высосана лишняя жидкость. Естественно, данная процедура является болезненной, однако она помогает существенно облегчить состояние человека и вернуть подвижность руке. В крайнем случае проводится хирургическое вмешательство.

бурсит локтевого сустава народные средстваЕсли у вас диагностирован бурсит локтевого сустава, народные средства станут замечательным вспомогательным методом при лечении. Например, к руке можно прикладывать холодные компрессы, пропитанные настоями трав. Для этого можно также использовать свежие овощи, например картофель, капусту и свеклу. Причем каждый день ингредиенты нужно чередовать.

Если вы хотите, кроме внешних процедур, укрепить организм изнутри, то вам поможет чай из сельдерея. Для этого семена растения заливаются кипятком, настаиваются, процеживаются, а далее выпиваются в два приема (за день). Курс процедур следует продолжать 14 дней. Очень полезными являются компрессы и примочки с прополисом. Если вы увлекаетесь ароматерапией, то можете делать массаж сустава с использованием эфирных масел. Естественно, их сначала необходимо растворить в базовом средстве.



Источник