18-01-2019 15:29

Выраженная сердечная недостаточность: симптомы и лечение

Практическая медицина имеет термин для обозначения органического поражения сердечного аппарта – сердечная недостаточность. Симптомы и лечение этого заболевания мы рассмотрим в статье. Нарушения сердечно-сосудистой системы приводят к отклонениям в работе всех других систем организма. Как правило, этот недуг поражает пожилых людей и людей, страдающих от пороков сердца, так как они приводят к излишней нагрузке на орган. Она в совокупности с гемодинамическими нарушениями является основным фактором развития заболевания. сердечная недостаточность симптомы и лечение

Видно вены на ногах? Что делать в таком случае?Вам будет интересно:Видно вены на ногах? Что делать в таком случае?

Сердечная недостаточность: классификация

Это заболевание имеет несколько выраженных форм, отличающихся по клиническим проявлениям и причинам возникновения. Различается хроническая и острая сердечная недостаточность (симптомы и лечение разберем чуть позже) – по характеру течения. Ее разделяют по локализации на левожелудочковую и правожелудочковую, а также тотальную. Все эти формы имеют разные проявления и требуют различного подхода при лечении.

Сердечная недостаточность: симптомы и лечение

помощь при сердечной недостаточностиСимптоматику есть смысл разделить по основным видам патологий. При острой форме сердечной недостаточности больного беспокоят болевые ощущения в груди (область сердца), они носят стенокардический характер и могут продолжаться более двадцати минут. Причиной в таком случае является инфаркт миокарда, что требует обращения к врачу без промедлений. Кроме болей могут проявиться тяжесть в груди, одышка, снижение пульса, цианоз кожи конечностей, лица, губ. Хроническая сердечная недостаточность симптомы - и лечение, соответственно - имеет другие: гипотония, сонливость, слабость, одышка, астматические приступы, головокружение, отеки, тошнота, потеря сознания. Левожелудочковая недостаточность проявляется в основном одышкой при сильном стрессе или физических нагрузках. Для правожелудочковой недостаточности характерна отечность по большому кругу кровообращения, отеки ног и рук, иногда – брюшной полости. Может проявляться боль в области правого подреберья, что говорит о нарушении циркуляции крови в печени. При тотальной сердечной недостаточности проявляются симптомы, характерные для лево- и правожелудочковой.

Помощь при сердечной недостаточности сердечная недостаточность классификация

Это заболевание имеет неприятное свойство скоро перетекать в хроническую форму. Для того чтобы этого избежать, либо облегчить течение болезни, если избежать не удалось, следует придерживаться следующих рекомендаций. Не прекращать прием назначенных доктором препаратов по собственному решению. Тщательно следить за своим весом, и при его быстром увеличении немедленно связаться с лечащим врачом. То же следует сделать, если вы заметили, что симптомы стали проявляться чаще и ярче. Необходимо снизить до минимума употребление пищевой соли до пяти граммов (чайная ложка без верха) в сутки: избыток соли препятствует выводу жидкости, тем самым усиливая симптоматику сердечной недостаточности. Рекомендуется ограничить употребление алкоголя и отказаться от табака. Благоприятное влияние оказывают регулярные умеренные физические нагрузки: программу лучше составлять со своим лечащим врачом. Берегите себя и будьте здоровы!



Источник