18-01-2019 16:58

Лечение острого панкреатита. Советы и рекомендации

Острый панкреатит подразумевает под собой такое заболевание, при котором наблюдаются воспалительные процессы в поджелудочной железе, которые в свою очередь развиваются ввиду большого количества самых разнообразных причин. На настоящий момент эта болезнь встречается относительно часто. От острого панкреатита страдают преимущественно люди от 30 до 60 лет, употребляющие большое количество алкогольных продуктов (40% всех случаев). У 20% больных недуг развивается вследствие имеющихся заболеваний желчевыводящих путей.

острого панкреатитаИстория болезни: острый панкреатит

Чем характеризуется лечение синовита коленного сустава?Вам будет интересно:Чем характеризуется лечение синовита коленного сустава?

Хирургия на сегодняшний день считает эту болезнь одной из часто встречающихся. На самом деле, такая ее распространенность зависит в первую очередь от отсутствия у населения культуры питания, что впоследствии и приводит к образованию ранней активности ферментов в органе. При соблюдении элементарного правильного режима питания (пища на пару, дробное, сбалансированное питание) об этой проблеме можно даже не думать.

Причины последовательного развития острого панкреатита

По словам специалистов, такого рода проблема в первую очередь возникает по причине некоторых факторов, приводящих к агрессивной выработке ферментов самой поджелудочной железы, а именно:

  • употребление алкогольной продукции;
  • нарушение обычного режима питания (использование в рационе чрезмерно жирной и острой пищи);
  • различного рода травмы живота;
  • эндокринные заболевания;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

осложнения острого панкреатитаСимптомы острого панкреатита

В первую очередь пациенты начинают жаловаться на регулярные боли в области правого и левого подреберья. Кроме того, постепенно развивается отвращение к пище ввиду того, что в кишечник выводится недостаточное количество ферментов поджелудочной железы. Затем уже появляется изжога и тошнота. В некоторых случаях у больных существенно повышается температура тела, также появляется озноб, жидкий стул.

Диагностика острого панкреатита

По словам специалистов, при проявлении первичных симптомов, описанных выше, следует незамедлительно обратиться за помощью. Квалифицированные врачи в обязательном порядке должны провести полное обследование пациента, которое подразумевает под собой сдачу анализа крови, мочи, ионограмму, ультразвуковое исследование непосредственно поджелудочной железы, а также диагностическую лапароскопию. При необходимости могут потребоваться и иные методы диагностики.

история болезни острый панкреатит хирургияЛечение и возможные осложнения острого панкреатита

В первую очередь следует отметить, что современная медицина предлагает два способа избавления от столь популярного недуга. Это медикаментозное лечение и оперативное хирургическое вмешательство. Первый способ подразумевает под собой использование обезболивающих препаратов, антибиотиков и ферментообразующих лекарств. Все они назначаются строго после консультации со специалистом, исходя из состояния пациента и основной причины, вызвавшей заболевание. Что касается вопроса хирургического вмешательства, то оно поводится исключительно у тех пациентов, у которых наблюдаются гнойные осложнения. Операция подразумевает под собой удаление уже омертвевших тканей, проводится под общим наркозом с предварительной интубацией легких.



Источник