18-01-2019 18:00

Перелом ребер: симптомы и лечение

перелом ребер симптомы

Одним из наиболее распространенных повреждений грудины является перелом ребер. Симптомы и лечение этой травмы рассмотрим в данной статье. На нее приходится около шестнадцати процентов от общего числа всех увечий данного типа. Особенно часто перелом ребер встречается среди людей старшего возраста, реже - у детей и подростков. Обуславливается приведенная статистика тем, что у последних грудная клетка отличается повышенной эластичностью. Поэтому даже довольно сильная компрессия не способна привести к какой-либо травме грудины.

ВСД по гипотоническому типу: симптомы и лечениеВам будет интересно:ВСД по гипотоническому типу: симптомы и лечение

Перелом ребер: симптомы открытого повреждения

Диагностировать такие переломы нетрудно: поломанная кость или ее обломки проступают на поверхность сквозь канал ранения, что само по себе опасно, так как чревато абсцессами и инфекцией, кроме того, существует риск потери больших объемов крови. Лечение таких переломов на дому практически неосуществимо, так как требует тщательной диагностики и участия высококвалифицированных специалистов.

Перелом ребер: симптомы закрытого повреждения грудины

перелом ребра лечение домаТравма закрытого типа диагностируется тогда, когда мягкие ткани и кожный покров грудины не имеют никаких повреждений. Такие переломы опасны в первую очередь тем, что иногда их можно перепутать с так называемыми вторично-открытыми повреждениями, когда поломанная кость не выходит на поверхность, а повреждает мягкие ткани внутренних органов. На долю таких травм приходится порядка 20% случаев.

Теперь рассмотрим подробнее непосредственно признаки, которые помогут диагностировать перелом ребер. Симптомы травмы во многом будут зависеть от её локализации:

  • При прямых и боковых переломах дыхание пострадавшего становится учащенным и поверхностным, часто переломы ребер становятся причиной застойных процессов в легких, вследствие чего возможно развитие посттравматической пневмонии.
  • Припухлости и отеки на месте предполагаемого перелома.
  • Болевые ощущения в груди, усиливающиеся при выдохе и вдохе, характерны для большинства случаев таких травм.
  • Достаточно просто диагностировать задний перелом ребер, симптомы которого несколько отличаются от переднего и бокового типа. Во-первых, он редко сопровождается дыхательными нарушениями, а во-вторых, стоит только пациенту с такой травмой принять горизонтальное положение, как боль стихает.
  • Ротовое кровотечение, вызванное травмами органов грудной клетки.

Перелом ребра: лечение

перелом ребер симптомы и лечение

Дома возможно лечение лишь несложных переломов, то есть в том случае, когда изолированные переломы одного или сразу двух ребер не стали причиной внутреннего кровотечения. Пациенту прописывается щадящий режим и полный покой, а сами ребра фиксируются давящей повязкой. В случае же осложненного перелома одного или нескольких ребер пациент подлежит скорейшей госпитализации. Степень сложности перелома определяется диагностически при помощи рентгена грудной клетки, также врачом назначается полное исследование внутренних органов пораженной области.



Источник