18-01-2019 19:29

Что снимает боль в желудке и как ее избежать?

Всем нам знакомы резкие боли в желудке, иногда возникающие ниоткуда. Ощущения дискомфорта, раздувания живота и прочее – все это крайне неприятные, а порой и нестерпимые чувства. В данной статье мы расскажем, что снимает боль в желудке, а также почему вообще он может болеть.

Общие сведения

что снимает боль в желудке

Для начала давайте определимся, бывало ли такое ранее. Боль носит временный характер или повторяется периодически? Если речь идет и простом переедании или употреблении некачественной пищи, то устранить неприятные симптомы можно самостоятельно в домашних условиях. А вот если боли имеют свойство повторяться и систематически возникают, то, скорее всего, речь идет о проявлениях какого-либо заболевания желудочно-кишечного тракта. И в этом случае заниматься самолечением может быть опасно. Лучше обратиться к специалисту, который выяснит, чем вызваны данные признаки.

Разбираемся, больно ли рожать первый раз (отзывы: их польза и вред)Вам будет интересно:Разбираемся, больно ли рожать первый раз (отзывы: их польза и вред)

Что снимает боль в желудке

1. Если речь о коликах, спазмах, то виной всему может оказаться гастрит, язва или же колит. В этом случае для устранения неприятных симптомов рекомендуется на область живота приложить грелку с теплой водой. Она поможет снять мышечные спазмы. Параллельно с этим примите какой-либо лекарственный препарат, обладающий спазмолитическим действием, например, «Но-шпа», «Спазмалгин» и т.п.

2. Что снимает боль в желудке, если речь идет о повышении кислотности, изжоге? В первую очередь выпейте стакан кипяченой воды, обязательно теплой, или стакан свежего молока. Быстро снять боль в желудкеИз лекарств вам понадобятся препараты-антациды, например, «Гастал», «Маалокс» и так далее.

3. Быстро снять боль в желудке, если речь идет о простом переедании или употреблении слишком жирной пищи, помогут такие лекарственные средства, как «Мезим», «Фестал». Также можно развести в стакане теплой воды ложку меда и добавить несколько капель лимонного сока.

Профилактика

Что снимает боль в желудке, мы уже знаем, настало время выяснить, что рекомендуется делать для ее предотвращения:

  • питаться правильно: в рацион должны входить фрукты и овощи, приемы пищи должны быть регулярными, переедания следует избегать;
  • минимизировать употребление алкогольных напитков, по возможности полностью отказаться от табакокурения;боль в желудке чем снять
  • постоянно снимать эмоциональное напряжение и избегать стрессов, которые оказывают негативное влияние как на пищеварительную систему, так и на организм в целом;
  • постоянно следить за своим весом: при резком наборе массы нужно сократить количество потребляемой пищи и чаще заниматься спортом;
  • правильно готовить мясо и рыбу, в противном случае микроорганизмы и бактерии, находящиеся в данных продуктах, могут спровоцировать боли в желудке;
  • отказаться от приема лекарственных средств, раздражающих слизистую желудка, к ним относятся, например, «Ибупрофен», «Аспирин» и т.п.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели такое распространенное явление, как боль в желудке. Чем снять ее и как избежать появления, вы теперь знаете. Надеемся, что данные советы будут полезны и помогут вам избавиться от неприятных ощущений. Будьте здоровы!



Источник