19-01-2019 03:29

Папилломы на коже. Причины их появления

Наиболее часто встречаемые доброкачественные образования кожи, образующиеся из эпителия в виде сосочкового разрастания и выступающие над поверхностью окружающей ткани, - это папилломы на коже. Причины их появления - врожденность, вирусное происхождение, хронические воспалительные раздражения. Вирус папилломы способен проникнуть в организм человека бытовым, половым путем, передаться во время беременности ребенку от матери.

Папилломы на коже причиныНезависимо от возраста и пола на любом участке кожи или слизистой оболочки способны появиться мягкие округлые образования, крепящиеся на ножке или на широком основании, чаще не отличающиеся по цвету от тела. Размер их может варьироваться, в среднем они достигают до 10 миллиметров в диаметре. Но встречаются и более крупные новообразования на коже. Папилломы могут быть как единичные, так и множественные. При их большом количестве речь уже идет о папилломатозе. Самой частой локализацией наростов являются лицо, шея, подмышечная зона и область половых органов.

Интересно, до скольки лет растет девушка?Вам будет интересно:Интересно, до скольки лет растет девушка?

Различают простые, нитевидные, остроконечные, плоские, подошвенные папилломы на коже. Фото в атласах о дерматологии и кожных заболеваниях явно демонстрируют виды, размеры, расположение новообразований. Их вирусное происхождение чаще провоцирует появление многочисленных наростов. На открытых участках тела (лице, шее, в зоне декольте) они могут выглядеть весьма неэстетично. Порой их неудобное расположение доставляет массу неудобств, что повышает риск их повреждений, приводит к изъязвлениям. Это объясняется тем, что новообразования содержат немалое количество кровеносных сосудов, и даже незначительное их травмирование способно привести к кровотечениям. Подобные повреждения нередко способствуют перерождению наростов в серьезные заболевания, провоцируют развитие злокачественных опухолей.

Папилломы на коже фотоЧаще новообразованиям не свойственна ярко выраженная симптоматика, обычно нет никаких беспокойств от нахождения папилломы на коже. Причины ее возникновения могут объясняться также влиянием ультрафиолета (при продолжительном пребывании человека под солнцем). Но в основном наиболее частым путем передачи вируса считается половой путь. Главная опасность папиллом состоит в их распространении и перерождении в новообразования злокачественной природы. Имеются в виду обычно остроконечные кондиломы, появляющиеся в области половых органов и несущие потенциальную опасность. Для женщин, например, это больший риск развития рака шейки матки.

При их обнаружении необходим визит к дерматологу, который назначит при необходимости определенную методику удаления папилломы на коже. Причины происхождения наростов, заключающиеся в ВПЧ (вирусе папилломы человека), требуют детального обследования. Вирус, проникая в базальные клетки эпителия, способен активно размножаться, особенно если иммунитет человека ослаблен.

Новообразования на коже папилломыО высокой активности вируса можно говорить, когда появляются множественные папилломы на коже. Причины их кроются не только в ВПЧ. В качестве причинных факторов могут выступать также частые простуды, свидетельствующие о снижении иммунитета, прием некоторых лекарственных средств, желудочно-кишечные заболевания и другие. Риск инфицирования достаточно высок у людей, часто посещающих бассейн и другие общественные места с повышенной влажностью.

Крайне не рекомендуется самостоятельно удалять папилломы, чтобы избежать серьезных неприятностей. Их удаление должно назначаться и осуществляться только специалистами, которые выберут наиболее эффективный для этого способ. Это может быть лазерное удаление, криодеструкция, электрокоагуляция, хирургический способ.

Стоит знать, что ВПЧ, распространяясь глубоко в ткани, способен оставаться там долгое время. Поэтому трудно определить однозначно, удален вирус или подавлен и не поддается обнаружению.

Известно более 100 видов папилломавирусов, далеко не все из них представляют риск развития в недалеком будущем серьезных отклонений на клеточном уровне. Но даже для душевного равновесия стоит пройти исследование методом ПЦР, который, отличаясь большой диагностической значимостью, позволяет идентифицировать определенные типы вируса.



Источник