19-01-2019 06:00

Как отучить детей грызть ногти раз и навсегда?

Вы заметили, что ваше чадо постоянно тянет руки ко рту и грызет ногти? Большинство родителей, к сожалению, не уделяет этой проблеме должного внимания. Все меры борьбы ограничиваются криками и хлопками по рукам, и лишь единицы задаются вопросом о том, почему ребенок делает это. Чтобы понять, как отучить детей грызть ногти, перво-наперво следует разобраться с истинными причинами этого.

как отучить детей грызть ногти

Пагубная привычка грызть ногти или кожицу вокруг них у детей, как правило, является одним из способов адаптации к стрессовым ситуациям, реакцией на сильные переживания. Причем ребенок может сам не осознавать, что с ним происходит. Новое сложное задание в детском саду, ощущение стеснения в окружении незнакомых ребятишек на детской площадке либо в гостях – если вы обнаружили, что малыш грызет ногти именно в таких, непривычных ситуациях, значит причина кроется именно в стрессе.

Стоит-ли-отучать" class="page-contents-link">

вредно грызть ногтиСтоит ли отучать?

Лекарство «Мастофит»: инструкция по применениюВам будет интересно:Лекарство «Мастофит»: инструкция по применению

Некоторые родители полагают, будто с возрастом данная привычка исчезнет сама собой. Но в подсознании она укореняется очень прочно – большинство взрослых людей, грызущих ногти, делали это с самого детства. Если вовремя не обратить на проблему внимания и не найти способ, как отучить детей грызть ногти, можно столкнуться со множеством неприятных последствий:

  • дефекты формы ногтей и пальцев;
  • повреждения кутикулы и кожи возле ногтей, кровотечения и гематомы;
  • замедление роста ногтей;
  • проблемы с зубами и деснами;
  • риск инфицировать околоногтевую поверхность;
  • организм постоянно будут атаковать вирусные и микробные инфекции, так как в слюну будет проникать грязь и микроорганизмы, скопившиеся под ногтями.

Как помочь ребенку?

Итак, отучить ребенка грызть ногти нужно. Но как правильно это сделать? Прежде всего откажитесь от идеи ругать его всякий раз, как вы замечаете проявление дурной привычки. Это не только не поможет, но даже усугубит ситуацию: страх наказания, раздраженность и тревога лишь «подкрепят почву».

Важно разобраться в психологических причинах такого поведения. Выясните, что беспокоит ребенка, из-за чего он переживает или слишком возбужден. С помощью ненавязчивого разговора можно не только выяснить, что с ним происходит, но и помочь ему найти верное решение в той или иной ситуации.

привычка грызть ногти у детейСчитается, что в том, как отучить детей грызть ногти, важным моментом является обучение приемам для снятия стресса (которые, кстати, пригодятся вашему чаду и во взрослом возрасте). К примеру, некоторые люди успокаиваются, когда несколько раз крепко сжимают и разжимают кулаки, другим же помогают размеренные глубокие вдохи и выдохи. Пока вы еще боретесь с привычкой, старайтесь отвлекать внимание малыша и занимать его руки чем-то другим всякий раз, как они тянутся ко рту.

Привычка грызть ногти у детей встречается довольно часто (около 30% детей от 7 до 10 лет сталкиваются с этим), поэтому сами сохраняйте спокойствие, даже если сразу отучить чадо от этого не выйдет. Ускорить этот процесс можно, купив в аптеке специальный крем или бесцветный лак с горьким вкусом – несколько раз ощутив его, ребенок уже не будет так охотно тянуть пальцы в рот. Для девочек постарше можно решить эту проблему еще эффектнее: например, сделать дочке красивый маникюр. Вряд ли она захочет портить такую красоту!

В поиске способов, как отучить детей грызть ногти, не забывайте о том, что вы должны дать понять малышу, что любите его в любом случае, как бы ни выглядели его руки.

Постарайтесь сделать так, чтобы решение покончить с дурной привычкой он принял сам. Нужно рассказать, почему вредно грызть ногти. В любом случае, если это важное решение ребенок примет сам, бороться с проблемой будет намного проще.



Источник