19-01-2019 11:29

Врастающий ноготь на ноге: причины появления и лечение

Врастающий ноготь на ноге – это не только некрасивое, но и довольно неприятное явление, ведь основным симптомом, на который изначально обращает внимание человек, является острая боль при ходьбе. Неудивительно, что всему этому способствует покраснение и воспаление мягкой ткани вокруг ногтевой пластины. Ежедневное давление на болезненный участок обувью приводит к тому, что происходит выделение гнойных масс, открывается кровотечение и постепенно утолщается ногтевая пластина. Проблема вросшего ногтя на ноге чревата негативными последствиями для тех людей, у которых наблюдаются заболевания типа сахарный диабет или нарушение кровообращения, так как все это может привести к гангрене.

Гидроцефальный синдром у детей: в чем опасность?Вам будет интересно:Гидроцефальный синдром у детей: в чем опасность?

врастающий ноготь на ноге

Причины заболевания

Специалистами выделяется две основные причины, по которым начинает врастать ноготь на ноге, – это неправильный уход за ногтями и наследственность. Давно известно, что подстригать ногти нужно правильно, придавая им определенную форму и неглубоко подрезая. При нарушении перечисленных моментов вы рискуете приобрести данное заболевание. Еще одна причина – наследственность, то есть по генам нам передается не сама болезнь, а форма ногтя, которая является прямым фактором, влияющим на развитие врастания. Тесная и неудобная обувь - еще одна причина, по которой появляется врастающий ноготь на ноге.

проблема вросшего ногтя на ноге

Лечение

Конечно, лучше всего обратиться за советом к специалистам, которые с профессионализмом и максимальной стерильностью проведут вам небольшую операцию по удалению вросшего ногтя из прилегающей оболочки и скорректируют его форму в правильную сторону. Однако можно сделать подобное и дома. Во втором случае удалять врастающий ноготь на ноге вам придется самостоятельно и с определенной осторожностью.

Итак, первоначальным этапом будет распаривание ногтевой пластины в довольно горячей воде в течение 15-20 минут. Далее следует тщательно протереть ноги полотенцем, а под вросший ноготь, чтобы заставить его выйти из тела, нужно вставить небольшой кусочек стерильной ваты, обработав предварительно участок раны йодом, чтобы не занести инфекцию. Врастающий ноготь на ноге уже распарен и под воздействием ваты начнет понемногу выходить, но эту процедуру по распариванию, обработке и приданию ватой коррекции роста придется повторять ежедневно, желательно несколько раз в сутки. По истечении нескольких дней, когда ноготь полностью выйдет, при помощи пилочки нужно придать ему необходимую форму, чтобы проблем с врастанием больше не возникало. Вообще, лечить врастающий ноготь на ноге в домашних условиях – это не только рискованно, но и очень болезненно и длительно. Именно поэтому многие из пострадавших предпочитают принять специализированную помощь.

начинает врастать ноготь на ноге

Профилактика

Как известно, лучшее лечение – это профилактика! Поэтому следует соблюдать неукоснительно всего лишь несколько правил, чтобы врастающий ноготь на ноге не имел места в вашем организме. Первый из советов – всегда по приходу домой промывайте ноги при помощи воды и хозяйственного или подобного мыла, используйте только свое полотенце и только личные носки и ботинки. В противном случае можно заработать еще и грибок стопы. Носите только качественную, удобную и соответствующую по размеру обувь. Перед применением и после использования возьмите за правило стерилизовать инструменты, которыми вы удаляете и обрабатываете ногти на руках и ногах.



Источник