19-01-2019 12:58

Сахарный диабет: симптомы у ребенка, которые должны насторожить

сахарный диабет симптомы у ребенкаВ те времена, когда медики еще не знали об инсулине, сахарный диабет у детей заканчивался гибелью пациента через несколько месяцев, максимум – пару лет. К счастью, сегодняшний уровень развития лечебного дела позволяет избежать столь трагических последствий. Важную роль в улучшении ситуации играет ранняя диагностика заболевания. Именно поэтому не только врачи, но и родители должны знать, как начинается сахарный диабет. Симптомы у ребенка первыми могут заметить именно взрослые, живущие с ним рядом.

Что такое серозный менингит, как он развивается и протекает?Вам будет интересно:Что такое серозный менингит, как он развивается и протекает?

Что такое сахарный диабет

Это заболевание является хроническим. Страдает при нем эндокринная система, а причиной становится дефицит гормона поджелудочной железы – инсулина. Зачем он нужен? Дело в том, что именно с помощью инсулина во все клетки организма попадает глюкоза – основной источник их питания. В итоге в крови уровень сахара повышается, а до клеток этот элемент так и не доходит, что не только лишает их энергии, но и не дает крови выполнять свои функции по доставке кислорода в органы и ткани.

Типы сахарного диабета

инсулин действует в любой степени сахарного диабета 1 типаВыделяют диабет первого и второго типа. Они различаются не только по причине возникновения, но и по прогнозам, а также по способам лечения.

Первый тип вызывается недостатком инсулина: его вырабатывается мало и не хватает для переработки всей глюкозы, поступившей в кровь. При таком течении болезни необходимы ежедневные инъекции инсулина.

Второй тип диабета развивается, когда гормона достаточно, но он не воспринимается тканями по той или иной причине.

Признаки, заметные родителям

Чем отличается именно детский сахарный диабет? Симптомы у ребенка появляются внезапно и не имеют логического объяснения. Родители могут заметить избыточное выделение мочи, сильную жажду, которая не проходит, даже если ребенок постоянно пьет, и повышенный аппетит, который может приводить, вопреки логике, не к ожирению, а к похуданию. Это признаки диабета первого типа. Развиваются они обычно стремительно, и очень важно своевременно обратить на них внимание и проконсультироваться с врачом.

Немного иначе выглядит инсулиннезависимый сахарный диабет. Симптомы у ребенка могут быть такими: зуд, постоянные высыпания на коже, нагноения, сухость во рту, снижение тонуса, вялость. Иногда нарушается острота зрения, начинают кровоточить десны.

Как проявляет себя сахарный диабет: симптомы у ребенка, которые увидит врач

сахарный диабет симптомы у ребенкаОсновным симптомом диабета, на который ориентируется медицина, можно считать повышенное содержание сахара в крови. Следствием этого являются и другие признаки. Глюкоза появляется в моче. Часто наблюдается увеличение печени, возможны психические расстройства.

Сахарный диабет: терапия

Первый тип болезни лечат инсулиновыми инъекциями. Эта терапия имеет поддерживающий характер. Она проводится постоянно, регулируется только величина дозы.

Активно используется и диетотерапия: из меню исключаются продукты с содержанием сахара или простых углеводов, которые могут спровоцировать резкий скачок глюкозы в крови.

Будьте внимательны к самочувствию и поведению своего малыша, чтобы не пропустить признаки, которые могут свидетельствовать о развитии начальной степени сахарного диабета. В подобной ситуации лучше проявить повышенную бдительность: лишний раз сдать лабораторные анализы и удостовериться, что все хорошо.



Источник