19-01-2019 20:58

Какие травы для улучшения обмена веществ можно применять

Одной из основных причин многих заболеваний человека является нарушение обмена веществ. Из-за этого развиваются желудочные и сосудистые болезни, ожирение, появляются проблемы на коже. Обмен веществ - это основная функция организма и если он замедлен или протекает неправильно, органы не могут функционировать нормально. Не всегда возможно принимать лекарственные препараты, лучше всего использовать травы для улучшения обмена веществ.

травы для улучшения обмена веществ

Лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы о лечении травамиВам будет интересно:Лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы о лечении травами

Издавна эту проблему народные лекари лечили при помощи сборов, которые не вызывают побочных действий. Разные травы, улучшающие обмен веществ, лучше применять курсами, делая перерывы между ними. Сборы трав можно приобрести в аптеке, но желательно составлять их самостоятельно из тех растений, которые подходят именно вам. Ведь нарушение метаболизма в организме настолько индивидуально, что общего рецепта просто не существует.

Какие существуют травы для улучшения обмена веществ?

  • Издавна для этого принимали отвар хвоща полевого. Он хорошо очищает организм и ускоряет метаболизм. Его можно заваривать как чай. Но пить понемногу - несколько глотков до шести раз в день.
  • Лучшим растением, улучшающим метаболизм, считается одуванчик. Весной можно собирать его молодые листья и использовать в салатах и супах, заваривать их как чай и делать настойку на водке. Они хорошо регулируют работу всех органов и желез внутренней секреции, уменьшают жировые отложения за счет очищения от шлаков, а также улучшают пищеварение. Можно заваривать и сушеную траву одуванчика, кроме того, использовать его корни.
  • травы для ускорения обмена веществХорошо также применять в пищу и пить отвар листьев крапивы. Это растение успешно справляется со многими нарушениями в обмене веществ и улучшает пищеварение. Хорошо крапива устраняет и кожные проблемы. А сок из ее листьев очищает кровь.
  • Часто для улучшения метаболизма и очищения организма используется настой душицы. Измельченную траву нужно выдержать некоторое время на водяной бане, а потом настаивать несколько часов. Если принимать настой до еды, он хорошо действует на пищеварение.
  • Травы для улучшения обмена веществ применяют также и в виде сборов. Из полезных растений можно сделать вкусные чаи, которые помогут вашему организму работать правильно.

  • Смешайте в равных частях измельченную траву бессмертника, зверобоя, ромашки и березовые почки. Заварите смесь как чай и пейте с медом перед сном и перед завтраком. Такой чай хорошо очистит организм от шлаков и улучшит самочувствие.
  • При ожирении и сахарном диабете хорошо принимать такой сбор: одну часть травы пастернака, три части шишек хмеля и по четыре части сельдерея и стручков фасоли заваривать как чай. Принимать отвар по две столовые ложки шесть раз в день.
  • При плохом пищеварении можно сделать чай из полыни, тысячелистника, аира и корня одуванчика. Настаивать отвар желательно всю ночь, а потом выпить в течение дня с медом.
  • травы улучшающие обмен веществ

    Для похудения можно пить чай, который содержит травы для ускорения обмена веществ. К ним добавляется корень женьшеня. Он снижает чувство голода и улучшает пищеварение. Хорошо для этого также заваривать чай из череды и спорыша (заварить 4 столовые ложки на 1 литр кипятка) и пить его по полстакана в день.

    При составлении сборов следует учитывать, что травы для улучшения обмена веществ часто имеют противоположное действие: например, алтей, семена льна или расторопша снижают аппетит, а полынь, золототысячник или одуванчик, наоборот, стимулируют пищеварение. Многие травы имеют противопоказания, поэтому не стоит принимать лечебные чаи бесконтрольно.



    Источник