19-01-2019 20:58

Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?

Жизнь женщины непроста и щедра на болезненные ощущения. Рождение детей и ежемесячные менструальные циклы – это то, что ни один мужчина не в состоянии понять и ощутить на своем опыте. С проявлениями этой боли каждая женщина сталкивается в достаточно раннем возрасте – в момент созревания организма. И если раньше этот период наступал примерно в 14-16 лет, то современным девочкам на детство отведено уже меньше времени – акселерация привела к тому, что начало полового созревания приходится теперь в среднем на 11-13 лет. В это время подходит черед первым менструациям, ответственному и, скажем честно, страшноватому делу для каждой девушки и ее матери. Что такое менструационный цикл?

Какие травы для улучшения обмена веществ можно применятьВам будет интересно:Какие травы для улучшения обмена веществ можно применять

календарь менструационного циклаКак известно, многие процессы в жизни человека отличаются периодичностью, то есть они повторяются через равные промежутки времени. Чаще всего подобные повторения являются подтверждением того, что организм работает слаженно и правильно. И течение женских менструаций тому наглядное подтверждение. Они происходят периодами, схожими с фазами лунного календаря. Что такое менструационный цикл женского организма? Это, собственно, повторяющиеся каждый месяц фазы его работы, которые подтверждают, что девушка здорова, развита и способна иметь потомство.

В женском организме за зачатие ребенка отвечает специальное тело – яйцеклетка. Она, соединяясь с мужскими сперматозоидами, дает начало новой жизни – будущему ребенку. Яйцеклетки в женском организме созревают в среднем раз в месяц, а затем открепляются от стенок матки и выводятся из него, чтобы уступить место новому созреванию. Вот что такое менструационный цикл – последовательность этапов развития и созревания яйцеклетки.

что такое менструационный циклУ каждой женщины она строго индивидуальна. Потому продолжительность менструационного цикла неодинакова у разных девушек, более того, с течением жизни под воздействием многих факторов она может изменяться. В среднем нормальным является цикл длиной от 20 до 35 календарных дней. За его начало обычно берется день, когда наступает кровотечение – так называемые месячные. Это время, когда старая яйцеклетка выводится из организма, а на ее месте начинает созревать новая. Пик ее созревания приходится на 14-16 день цикла. К этому времени менструальные кровотечения уже прекращаются, и наступает наиболее благоприятный период для зачатия ребенка. Он выпадает на это время плюс-минус 5 дней в каждую сторону. По истечении этого срока яйцеклетка снова начинает выводиться из организма, и цикл замыкается.

Поскольку этот процесс является свидетельством здоровья репродуктивной сферы каждой женщины, его нестабильность или какие-либо отклонения от привычного хода являются признаком сбоя в организме. Потому крайне важно вести индивидуальный календарь менструационного цикла. Он поможет быстро отследить возникшие проблемы.

продолжительность менструационного циклаПоказатель здоровья женщины и ее готовности быть матерью – вот что такое менструационный цикл в общих чертах. Его регулярность и слаженность являются самым что ни на есть важным признаком, который позволяет говорить о нормальном функционировании организма и правильном образе жизни женщины.



Источник