20-01-2019 07:29

Если свело ногу, что делать? Советы

Судороги в ногах - довольно частое явление, которое может возникнуть у любого человека. Если свело ногу, что делать?Если свело ногу, что делать?

Во-первых, следует выяснить причину этого явления. Появление судорог может быть вызвано хронической или кратковременной усталостью. Бывает, ноги сводит при занятиях физической культурой или спортом. Это можно объяснить тем, что в мышцах накапливается молочная кислота. Она вызывает болевые ощущения при движении, а может и вызвать судороги. Такое происходит в том случае, если нагрузки были чрезмерными и несистематическими. В результате, если свело ногу, что делать? Прекратить выполнение упражнения. Размять ногу. Для профилактики: ограничьте свои физические упражнения, не перенапрягайтесь. Старайтесь распределять нагрузки равномерно. Не давайте организму "неожиданные" стрессы.

Социопатия - это расстройство личностиВам будет интересно:Социопатия - это расстройство личности

Самая распространенная причина - долгое нахождение в неудобной позе. Кровь не поступает к мышцам, и их сводит. Также судорога может возникнуть, когда мышцу чрезмерно потянули, например, когда стягивают обувь с силой. Кроме того, свести ногу может из-за переохлаждения.

Это явление довольно неприятное. Если свело ногу, человек не может ею пошевелить, чувствует сильную боль. Но бороться с судорагами и заниматься профилактикой можно.

Судороги мышц ног: снятие симптомов и профилактика

Для того чтобы убрать боль, следует растянуть страдающую мышцу. Например, если стянуло мышцу стопы, то прогните ее по направлению вверх. Если свело ногуЕсли свело ногу, что делать? Наклонитесь вперед и старайтесь дотянуться до пола. сильные болевые ощущения - признак того, что стоит прекратить растягивание мышцы. В таком случае прибегните к массажу. Пальцами рук помните болезненный участок. Также помогает покалывание каким-либо острым предметом, типа спицы или иголки. Если судороги возникли при переохлаждении, то как следует разотрите ногу, чтобы прогреть мышцы, а затем уже приступайте к вышеназванным методам.

Самый главный метод профилактики - устранение причин. Не уставайте, не перенапрягайте мышцы. Также Судороги мышц ногследует носить удобную обувь, в которой нога будет чувствовать себя комфортно. Есть и глубинные причины возникновения судорог - недостаток магния и кальция в организме. Магний продается в виде препаратов, употребляйте его вместе с кальцием и витамином Д. Также магний содержится в грецких орехах, семечках, чесноке. А кальцием богато молоко, творог, миндаль.

Также судороги часто возникают при беременности. Если свело ногу, что делать? Постарайтесь слегка поработать мышцами, наступите на ногу, помассируйте болезненное место. Лучше не делать наклоны и другие упражнения, потому что ощущения будут весьма болезненными. Беременным женщинам в качестве профилактики рекомендуется перебирание или хождение по камешкам, катание скалки ногами. Также необходимо проконсультироваться со своим врачом. Ведь при вынашивании плода страдает минеральный баланс организма. Употребление здоровой пищи, фруктов, овощей, орехов поможет преодолеть деффицит витаминов, калия, кальция и магния в организме, а значит и поможет избавиться от судорог.



Источник