21-01-2019 17:02

Не "грузитесь", или Как избавляются от навязчивых мыслей

как избавляются от навязчивых мыслей

Каждого из нас время от времени посещают какие-то совершенно несуразные и странные мысли. Их продолжительность невелика, они уходят так же внезапно, как и появляются. Так происходит с каждым человеком, но среди нас есть и такие, у кого в голове эти навязчивые мысли поселяются надолго, тогда мы не можем самостоятельно с ними справиться, а это уже диагноз... В данной статье мы расскажем вам, как избавляются от навязчивых мыслей.

Вирусная инфекция Эпштейна-Барр: актуальность, эпидемиология, клиника, лечениеВам будет интересно:Вирусная инфекция Эпштейна-Барр: актуальность, эпидемиология, клиника, лечение

Идеи, мучащие человека против его воли, бывают совершенно разными: мы можем постоянно думать о будущей смерти близких, о грядущем конце света, о голоде и нищете, о самоубийстве, о значениях собственных снов, о сексе и так далее. Какими бы изощренными ваши мысли ни были, все сводится к одному: вы никому не нужны, в жизни больше никогда и ничего прекрасного не будет, жизнь - зло. Навязчивые мысли заполняют все ваше сознание, превращаясь в симптом одного из психических расстройств: депрессии, шизофрении, невроза, органического генеза и так далее.

Навязчивые мысли. Причины

Явных причин появления тех или иных мыслей нет. Все зависит от общего психического состояния человека, от его характера, взглядов на жизнь, нравов. Только в процессе лечения (об этом вы узнаете позже) врач сможет определить те или иные причины.

навязчивые мысли причины

Люди, которые даже не пытаются узнать, как избавляются от навязчивых мыслей, страдают от этого и превращаются в заложников собственных идей: навязчивые мысли агрессивно и нагло берут в рабство наше сознание! Они как вампиры высасывают из них остатки энергии, забирая жизненные силы... Нужно срочно что-то делать!

Избавление от навязчивых мыслей: фармакотерапия

Поскольку навязчивые мысли - это симптом, а не самостоятельное расстройство, то и лечить его нужно при помощи фармакотерапии, применяющейся для избавления от того или иного тяжелого психического состояния (например, шизофрении). Необходимо обратиться к психиатру, который обязательно поможет. Кроме основного лечения врач может прописать вам дополнительную домашнюю терапию. Итак, давайте узнаем, как избавляются от навязчивых мыслей в домашних условиях.

избавление от навязчивых мыслей

Домашнее "лечение"

  • Вы спросите: "Как же бороться с обсессией?" Друзья, с ней не нужно бороться! В основе этого и заложен, простите за каламбур, один из способов борьбы с навязчивыми мыслями. Не блокируйте их (все равно не получится), не бегите от них и не переключайте свое внимание. Прокручивайте в голове все странные мысли, одну за одной (как комиксы), сосредотачиваясь на каждой из них. Дышите спокойно. После этого вам должно полегчать. По крайней мере, так говорят психотерапевты.
  • Избавление от навязчивых мыслей бывает и другим - более творческим. Присядьте, расслабьтесь, а затем запишите все дурные размышления, преследующие вас, на листок бумаги. Можно завести специальную тетрадь - "черный список" нежелательных мыслей. Это позволит вам избавиться от внутреннего напряжения. Можно проговаривать эти мысли вслух, а еще лучше - поделиться ними с кем-нибудь. Это позволит вам выразить свои эмоции в словах.
  • Друзья, выше мы рассказали вам, как избавляются от навязчивых мыслей. Способов домашнего лечения бывает много, но все это - дополнительные методы к основному курсу - фармакотерапии.



    Источник