22-01-2019 06:29

Почему болит сустав ноги?

Когда болят и опухают суставы ног, важно четко интерпретировать симптомы патологии и правильно поставить диагноз. Причины возникновения болевых ощущений могут быть самыми разнообразными. Они возникают в результате поражения связок, болит сустав ногисухожилий, суставов, костей, мышц, а также нервных окончаний и кровеносных сосудов. В каждом конкретном случае имеет место разный характер болевых ощущений и симптоматических проявлений. Боль может выражаться в ноющей или острой форме либо сопровождаться чувством жжения. Она может возникать резко и иметь характер приступов или же продолжаться постоянно. Поэтому для того чтобы разобраться, почему болит сустав ноги, следует изучить общую информацию о причинах возникновения боли.

Когда болит зуб, что делать в домашних условиях?Вам будет интересно:Когда болит зуб, что делать в домашних условиях?

Самые распространенные заболевания суставов ног

К таким заболеваниям следует отнести остеоартроз, ревматоидный артрит и подагру. Остеоартроз проявляется обычно в коленных и тазобедренных суставах. Течение заболевания обычно проходит без сильно выраженного опухолевого процесса. Данной болезни наиболее подвержены люди пожилого возраста. При движении у них периодически наблюдается скрип и пощелкивание в суставах. Болит сустав ноги чаще при физических нагрузках, после длительной ходьбы или продолжительного стояния в вертикальном положении. Лечение остеоартроза проходит с применением массажа, плавания, грязелечения или физиотерапии.

болит нога в голеностопном суставе

Ревматоидный артрит, напротив, является неизлечимым заболеванием. Однако при своевременном медицинском вмешательстве можно избежать деформации суставов и приведения их в полную неподвижность. При артрите чаще всего болит нога в голеностопном суставе, но возможно поражение и других суставов. В отличие от остеоартроза, ощущение боли при артрите притупляется после физической нагрузки.

Когда же болит сустав ноги при подагре, можно сделать вывод, что в организме пациента присутствует большое количество пуринов. Лечение в данном случае должно проходить с применением специальной диеты. В рационе больного ограничивается содержание мясных продуктов, рыбы и алкоголя. Ему прописываются препараты, нормализующие обмен веществ.

Другие причины болей в ногах

Существуют факторы, которые могут вызвать ощущение боли в районе сустава ноги. К ним относятся:

  • обезвоживание;
  • недостаточный уровень кальция, натрия, калия, магния в крови;
  • разрыв связок;
  • переломы или трещины костей;
  • опухоли кости или костные инфекции;
  • различные нарушения кровообращения;
  • воспаление сухожилий;
  • отраженная боль при смещении спинных дисков.болят и опухают суставы ног

Методы диагностики

Когда болит сустав ноги, проводится осмотр пациента и беседа с целью выявления симптомов. Затем на усмотрение врача назначается необходимый метод обследования. Среди них выделяют:

  • анализ крови для определения уровня лейкоцитов, эритроцитов, мочевой кислоты;
  • ультразвуковое обследование для выявления тромбоза вен;
  • рентгенография для исследования целостности кости и сустава;
  • артериально-плечевой индекс для оценки кровообращения в ногах;
  • компьютерная томография и магнитно-резонансная томография для более подробного исследования сустава, кровеносных сосудов, костей и мягких тканей.



Источник