23-01-2019 00:00

От каких недугов помогает настойка из облепихи?

Настойка из облепихи на водкеСвежие облепиховые ягоды содержат аскорбиновую кислоту, жирное масло, каротин, витамины группы В и каротиноиды: токоферол, рибофлавин, фолиевую кислоту, ликопин, филлохинон, дубильные вещества, сахара, а также стеариновую, олеиновую, линолевую и пальмитиновую кислоты. Плоды этого необычайного растения считаются одними из самых лучших натуральных витаминоносителей. Кора облепихи богата серотонином – веществом, которое испытывают многочисленные клиники мира в качестве средства для борьбы с опухолями. Настойка из облепихи широко используется для прекращения и снижения болевых ощущений при различных воспалениях, а также для быстрого восстановления кожных покровов. В народной медицине применяют не только плоды этого целебного растения, но и его сироп, а также водный и спиртовой настои.

Симптомы атопического дерматита. Причинные факторы и лечениеВам будет интересно:Симптомы атопического дерматита. Причинные факторы и лечение

Чем полезна облепиховая настойка

Настойка из облепихи получила широкое признание в народной медицине. Она используется для быстрого и эффективного заживления различных видов ран, ускорения грануляции и эпителизации повреждённых тканей, уменьшения болевых ощущений при развитии воспалительных процессов, а также для лечения гинекологических заболеваний, язвы желудка и в целях укрепления общего иммунитета. Настойка из облепихи на спирту применяется для устранения угрей и прыщей, её активные вещества избавляют от аллергических кожных проявлений и превосходно борются с воспалением чувствительной кожи.

Показания к применению облепиховой настойки:Настойка из облепихи

- кожные высыпания;

- анемия;

- вирусные патологические процессы (грипп, ОРЗ);

- гинекологические болезни воспалительного характера;

- длительно не заживающие раны и ссадины;

- повышение защитных сил организма.

Самостоятельное изготовление облепиховой настойки

Целебная настойка из облепихи легко готовится в домашних условиях. Для этого необходимо спелые сочные ягоды растения прокрутить через мясорубку и полученный сок залить водкой так, чтобы она полностью покрыла сырьё. Далее смесь следует настоять в течение месяца, после чего отжать, процедить и отфильтровать через плотное чистое полотно. Для вкуса можно немного подсластить микстуру сахарным сиропом – теперь настойка из облепихи на водке готова к применению.

Противопоказания к использованию облепихи:

Настойка из облепихи на спирту

- индивидуальная непереносимость;

- период беременности и грудного вскармливания;

- наличие аллергии на каротин;

- острый холецистит;

- желчнокаменная болезнь.

Следует отметить, что настойка из облепихи является достаточно сильнодействующим средством, поэтому после её применения могут возникнуть аллергические реакции, особенно у людей, не переносящих каротин. Кроме того, облепиха оказывает мощное желчегонное воздействие, способное привести к серьёзным осложнениям при желчнокаменной болезни и остром холецистите. Поэтому, прежде чем приступать к такому лечению, следует проконсультироваться со специалистом, который проведёт необходимые исследования общего состояния вашего здоровья и учтёт все особенности организма, после чего сделает соответствующие назначения или даст необходимые рекомендации.



Источник