23-01-2019 05:29

Подагра у мужчин: причины, симптомы и методы лечения

На сегодняшний день подагру принято считать довольно распространенной проблемой. Болезнь эта является результатом нарушения нормального обмена веществ и приводит к отложению солей мочевой кислоты в суставах. Статистика же подтверждает, что значительно чаще диагностируется подагра у мужчин, в то время как женщины страдают от подобного недуга примерно в 20 раз реже. Так каковые причины и симптомы болезни?признаки подагры у мужчин

Подагра у мужчин и ее причины

Аллергия на полынь: что делать, как лечиться?Вам будет интересно:Аллергия на полынь: что делать, как лечиться?

Как уже упоминалось выше, болезнь связана с нарушением обмена мочевой кислоты, в результате чего ее соединения, в частности, ураты натрия, накапливаются в суставной сумке, приводя к воспалению сустава и острым болевым приступам.

В некоторых случаях причиной болезни является повышенное образование мочевой кислоты. Но иногда уровень этого продукта обмена в крови человека соответствует нормам — это значит, что болезнь является результатом тем или иных заболеваний почек, в результате которых выделительная система не справляется со своими основными функциями.симптомы подагры у мужчин

Признаки подагры у мужчин

Сразу же стоит отметить, что данное заболевание чаще всего поражает большие пальцы ног, и иногда и рук. Тем не менее может наблюдаться воспаление локтевых и коленных суставов. Реже кристаллы урата накапливаются в голеностопных суставах.

Подагра — хроническое заболевание, при котором периоды относительного спокойствия неожиданно сменяются сильными обострениями. Стоит отметить, что ухудшение состояния пациента нередко происходит на фоне неправильного питания или же сильного физического перенапряжения.

Воспаление сустава сопровождается сильной болью, которая мешает двигаться. Наряду с этим наблюдается покраснение и отек кожи — это также симптомы подагры у мужчин. На начальных этапах развития болезни приступ длится несколько дней, после чего проходит сам по себе. А спустя несколько месяцев происходит повторное обострение.

Постепенно периоды относительного спокойствия практически исчезают — пациенты постоянно мучаются от болей в суставах. Скопление больного количества солей мочевой кислоты приводит к постепенному разрушению суставного хряща. Кроме того, кристаллы уратов могут откладываться под кожей, образуя заметные узелки белого или желтоватого цвета.

В более тяжелых случаях соли начинаются откладываться в тканях почек, что приводит к развитию пиелонефрита, или мочекаменной болезни.подагра у мужчин

Подагра у мужчин: методы лечения

Терапия зависит от тяжести заболевания. В периоды обострения задачей врача является купирование основных симптомов. С этой целью используются противовоспалительные мази и обезболивающие препараты. Многим пациентам назначают лекарства, ускоряющие метаболизм и выведение мочевой кислоты.

Но исчезновение основных симптомов вовсе не значит, что болезнь отступила. И единственный способ избежать очередного обострения — это тщательно следить за уровнем мочевой кислоты. Именно подагра у мужчин лечится в основном с помощью правильной диеты. В частности, из меню рекомендуется исключить мясо, жирные сорта рыбы, икру, печень, легкие и почки. Нужно также ограничить количество некоторых овощей, включая щавель, спаржу, шпинат, цветную капусту, редис, баклажаны, грибы и бобовые. Людям с подобным диагнозом также противопоказаны алкогольные напитки. Чаще всего правильное питание и здоровый образ жизни помогают надолго избавиться от основных признаков подагры.



Источник