23-01-2019 16:00

Первые признаки аппендицита у женщин

Причин болей в животе насчитывается великое множество. И одной из них может быть аппендицит, симптомы (признаки) которого должен знать каждый, чтобы вовремя вызвать медицинскую помощь. Данное заболевание – самое распространенное среди недугов органов пищеварительной системы, которое требует незамедлительного оперативного вмешательства. Поэтому очень важно вовремя диагностировать у себя проблему и при необходимости вызвать скорую помощь.

аппендицит симптомы признакиПризнаки аппендицита у женщин могут проявлять себя следующим образом:

Лимфоузлы на затылке. Причины их увеличенияВам будет интересно:Лимфоузлы на затылке. Причины их увеличения

• Первое, на что следует обратить свое внимание, это характер боли. Как правило, в самом начале воспаления аппендицита показать, где именно сосредоточена боль в животе, не представляется возможным. Создается ощущение, что она распространяется по всей брюшной полости, но пока не такая сильная. Однако уже через пару часов болезненность концентрируется в определенной точке (преимущественно внизу и справа) и начинает нарастать с удвоенной силой. Вскоре, если вовремя не обратиться за помощью, признаки аппендицита у женщин становятся настолько явными, что лежать уже можно только на боку и согнувшись.

• Во-вторых, из-за воспалительного процесса в аппендиксе появляется тошнота и рвота, в редких случаях – расстройство желудка. Однако, как правило, эти признаки аппендицита у женщин носят единичный характер и не являются назойливыми или изнуряющими.

• Язык при осмотре покрыт белым слоем налета, сухой.

• Наблюдается резкое и устойчивое повышение температуры тела.

Чаще всего близкие, находящиеся рядом с больным, еще до приезда врачей пытаются самостоятельно диагностировать признаки аппендицита у женщин, сгибая и разгибая ноги и надавливая на место болевых ощущений. Так, конечно, можно поставить диагноз, но, проделывая такие манипуляции, не имея опыта, можно еще больше навредить больному, вызвав апоплексию аппендикса.

признаки аппендицита у женщинУ тех, кто ждет ребенка, вероятность возникновения такой проблемы очень мала. Признаки аппендицита у беременных те же, что и у женщин, не ожидающих прибавления, однако зачастую рвоту и болезненные ощущения связывают с изменением гормонального фона, а никак не с воспалением аппендикса. Поэтому будущим мамам нужно очень тщательно наблюдать за своим организмом, а при малейшем подозрении вызывать врача. При этом надо знать, что на поздних сроках беременности внутренние органы женщины меняют свое месторасположение, а потому боль при воспалении аппендицита может находиться не в правом боку, а немного выше или даже в области поясницы.

признаки аппендицита у беременныхПозднее обращение за медицинской помощью и самолечение может спровоцировать разрыв аппендикса и очень серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на кажущуюся простоту проведения подобных операций, в практике хирургов бывают и смертельные случаи по причине халатного отношения людей к своим ощущениям. Поэтому даже при наличии хотя бы одного симптома, который вызывает у вас подозрение на аппендицит, не поленитесь набрать номер скорой помощи. Это действительно может спасти вам жизнь.



Источник