23-01-2019 16:00

Как избавиться от бородавок на лице?

Бородавки — распространенная, но весьма неприятная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Несмотря на то что образования эти по большей части доброкачественны и совершенно неопасны, они нередко приносят в жизнь человека массу дискомфорта. Именно поэтому многие интересуются вопросами о том, как избавиться от бородавок на лице. Ведь их наличие нередко становится источником комплексов по поводу внешности.

Причины появления бородавок на лице

бородавок на лице

Первые признаки аппендицита у женщинВам будет интересно:Первые признаки аппендицита у женщин

На самом деле наличие подобных образований свидетельствует об инфицировании организма вирусом папилломы человека. Передача вирусных частичек может происходить как бытовым путем (например, при посещении бань и бассейнов, совместном использовании полотенец и постельного белья), так и во время незащищенного полового акта (в зависимости от разновидности вируса).

Но в данном случае огромное значение имеет и состояние иммунной системы. Вирус папилломы без труда может существовать в организме человека многие годы, никак не проявляя себя. Но при значительном ослаблении иммунитета можно наблюдать образование бородавок на лице, кистях рук, шее, области декольте и даже на наружных половых органах. Подобно нередко случается на фоне простуды, авитаминоза, обострения хронической болезни, нервного стресса и т. д.

Безопасно ли удаление бородавок на лице в домашних условиях?

средства от бородавок на лице

Многих обладателей подобных кожных новообразований интересует вопрос о том, можно ли избавиться от них самостоятельно. На самом деле удаление бородавок в домашних условиях, без предварительной консультации у врача, не рекомендуется.

На сегодняшний день известно около 100 разновидностей вируса папилломы человека. И некоторые формы инфекции все-таки являются опасными, так как нередко приводят к злокачественному перерождению тканей. Именно поэтому сначала необходимо пройти полное исследование, сдать некоторые анализы, чтобы подтвердить, действительно ли появившаяся бородавка является доброкачественной. Только после этого можно ставить вопрос о ее удалении.

Но ни в коем случае не стоит пытаться содрать нарост, так как это может привести к воспалению кожных тканей. А вот свежий сок чистотела или концентрат этого растения, который можно купить в аптеке — это самые доступные средства от бородавок на лице. Но такое лечение требует времени. Кроме того, существует вероятность того, что на коже останутся следы от ожогов.

Бородавки на лице: лечение

бородавки на лице лечение

Стоит понимать, что появление подобных образований на коже в первую очередь связано с ослаблением иммунной системы. Именно поэтому врач обычно назначают пациентам прием иммуномодулирующих средств, а также комплексы витаминов и минералов. Нередко кожные наросты со временем исчезают сами по себе.

Но довольно часто консервативной терапии недостаточно. Порой бородавки необходимо удалить. Трудность состоит в том, что в данном случае криотерапия, выжигание кислотами или же хирургическое иссечение не подходят. Ведь после подобных процедур на коже нередко остаются шрамы и отметины.

На сегодняшний день для удаления бородавок на лице все чаще используют методы лазерной терапии. Подобная методика позволяет быстро удалить нарост, при этом снизив риск образования рубцов и послеоперационного воспаления.



Источник