23-01-2019 21:29

Красная рябина. Полезные свойства плодов

Красная рябина распространена на Урале, а также в лесах и лесостепи Европы. Издавна ценится это дерево-долгожитель. Культивируется оно и как декоративное растение, и как пищевое. красная рябина полезные свойстваЧем полезна рябина красная? В ее плодах содержится до 4,8% фруктозы, 0,7% сахарозы, 3,8% глюкозы, немного сорбозы, до 3,6% яблочной, янтарной, сорбиновой и винной кислот. Из микроэлементов выявлены железо, цинк, марганец, магний и медь. Кроме того, в них немало и витаминов, фолиевой кислоты и каротина. Учитывая все качества, которые имеет красная рябина, полезные свойства ее, современная фармакология рекомендует плоды этого дерева использовать как эффективное желудочно-кишечное, поливитаминное, мочегонное и кровоостанавливающее средство. Также известна способность растения активно выделять в окружающую среду фитонциды. Поэтому раньше листьями рябины перекладывали овощи, и они не портились всю зиму. Веточки ее бросали в воду для обеззараживания.

Лечение кошек от ушного клещаВам будет интересно:Лечение кошек от ушного клеща

чем полезна рябина краснаяКрасная рябина. Лечебные свойства, используемые при болезнях печени и почек

При хроническом некалькулезном холецистите, солевом диатезе используют высушенные ягоды. Их предварительно растирают, в 100 мл воды разводят большую ложку порошка и делят эту порцию на три приема (после еды). При желчекаменной и почечнокаменной болезнях лечатся чаем из листьев рябины. В 3 стаканах воды заваривают 30 г сырья. Этот чай тоже пьют три раза в день равными частями.

Красная рябина. Полезные свойства и применение в гинекологии

В климактерический период, а также при нарушениях менструального цикла плоды рябины принимают в виде настойки (трижды в день по чайной ложечке). Готовят ее из 200 г свежих ягод, залитых водкой (1 л). После 12-дневного настаивания средство готово. Помогают эти плоды женщинам и при маточных кровотечениях.

Красная рябина. Полезные свойства при заболеваниях кишечника и желудка

Сок свежих плодов этого дерева употребляют при дизентерии. Это хорошее средство и при геморрое. С этой целью нужно принимать трижды в день по две рюмочки сока. Желательно добавить в него сахар и запить водой. Лекарственные средства, приготовленные на основе ягод рябины, особенно эффективны при старческой атонии тонкой и толстой кишок. Хорошие результаты лечения ими получают при нарушениях пищеварения.красная рябина лечебные свойства

Красная рябина. Полезные свойства и косметология

Маски из свежих ягод полезны больным розовыми угрями. Соком рябины нужно пропитать салфетку или марлю и наложить ее минут на 15 на лицо. Такая маска делается два раза в семь дней. Для получения должного эффекта нужно пройти не менее 15 процедур. Если сок слишком раздражает кожу, его можно разбавить поровну водой. Также можно на чайную ложечку сока добавить белок яйца. Маски из измельченных плодов рябины тонизируют, смягчают и отбеливают кожу лица, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие. Только для этого ягоды нужно не просто перемять, а и залить кипятком настолько, чтобы получилась кашица, проварить минут 10 и нанести ее еще теплой на лицо. Смывают маску через 15 минут после накладывания влажным тампоном. С помощью плодов рябины – их сока – также можно вывести бородавки. Достаточно смазать их несколько раз в день, чтобы они исчезли навсегда.



Источник