24-01-2019 00:00

После родов: что едят кормящие мамы

что едят кормящие мамыУ новоиспеченных матерей после родов зачастую возникают вопросы о том, что едят кормящие мамы и от каких продуктов стоит отказаться. Хотя состав материнского молока, в зависимости от питания, меняется незначительно, но тем не менее, чтобы дать малышу все необходимое и при этом не остаться самой «ни с чем», мамы должны следить за своим питанием, иначе они рискуют сами остаться без полезных веществ, так как все самое необходимое будет отдано крохе. Родители малыша обязательно должны знать, что едят кормящие мамы. Каждая кормящая грудью девушка должна иметь сбалансированное и разнообразное питание, иначе она не сможет быть здоровой, активной и динамичной, а ведь уход за маленьким ребенком требует немало усилий.

Трава зверобой. Полезные свойства растенияВам будет интересно:Трава зверобой. Полезные свойства растения

Что едят кормящие мамы: таблица

Когда женщина беременна, ей рекомендуется потреблять на 500 калорий больше, чем в обычной жизни. Такое же количество калорий следует потреблять и в период грудного вскармливания. Это означает, что женщины, кормящие грудью, должны потреблять не менее 2000-2200 ккал в день (может варьироваться от 1800 до 2700 калорий, в зависимости от веса и роста девушки). Эта рекомендация основывается на количестве молока, потребляемого ребенком во время кормления.

что лучше есть кормящей маме

А вот таблица соотношения продуктов, которые должна потреблять девушка, кормящая ребенка грудью.

35% от общего рациона Крупы, зерновые продукты (хлеб, каши)
17% от общего рациона Овощи
17% от общего рациона Свежие фрукты
13% от общего рациона Молочные продукты (творог, сыр, йогурт)
13% от общего рациона Мясо и рыба
5% от общего рациона Сладости

Это обобщенное руководство здорового питания, которого должна придерживаться девушка, кормящая грудью малыша. Если ваша диета не следует этим принципам, то это не означает, что ваше молоко будет плохим, и вы не должны кормить грудью, просто в таком случае вы будете быстрей утомляться, и сил будет значительно меньше, а ведь они очень важны при уходе за крохой. В любом случае нужно знать, что едят кормящие мамы, и насколько это возможно, постараться наладить свое питание, чтобы оно было максимально приближено к правильному.

что едят кормящие мамы таблица

Что лучше есть кормящей маме-вегетарианке

Если новоиспеченная мама является вегетарианкой, то она должна потреблять большое разнообразие продуктов, обращая особе внимание на полноценные белки. Ведь в том, что едят кормящие мамы, самое главное не только витамины и микроэлементы, но и так называемые «кирпичики», из которых строится организм ребенка, а точнее белки и углеводы. Также ребенок, находящийся на грудном вскармливании и мать которого является вегетарианкой, может быть обделен витамином B12, поэтому будет нелишним давать крохе препараты, содержащие этот витамин. Не забудьте включить в свой рацион молоко, сою, дрожжи, обогащенные витаминные добавки и простые витаминные добавки. Если вы нуждаетесь в помощи, чтобы сбалансировать свой рацион, то можно обратиться к диетологу или к консультанту по грудному вскармливанию. Также всю необходимую информацию можно получить в «кабинете здорового ребенка», такие кабинеты имеются в каждых детских поликлиниках.



Источник