24-01-2019 04:00

Цервицит: причины появления и симптомы развития болезни

Цервицит – распространенное заболевание шейки матки и ее нижних отделов, выступающих во влагалище. Оно имеет инфекционную природу и из-за особенностей протекания часто остается непролеченным. Подобная ситуация, естественно, может приводить к самым серьезным последствиям. Сегодня мы рассмотрим причины возникновения заболевания и симптомы.

Цервицит: причины возникновенияцервицит причины

Половина женщин детородного возраста переносит этот недуг хотя бы раз в жизни. Чаще других в группе риска оказываются молодые представительницы прекрасного пола, ведущие активную половую жизнь.

Чем полезна сушеница топяная?Вам будет интересно:Чем полезна сушеница топяная?

Причинами, вызывающими данное заболевание, служат в основном вагинальные инфекции. Нередки среди них венерические заболевания: хламидиоз, гонорея, трихомониаз и т. п. Не менее опасным представляется и вирус герпеса или папилломы человека, а также кандидоз.

Если собираются воедино три фактора: ранняя половая жизнь, меняющиеся партнеры и инфекционные заболевания мочеполовой системы, то риск возникновения цервицита у отдельно взятой женщины значительно возрастает.

Правда, зафиксированы случаи заболевания и в результате аллергического или механического раздражения шейки матки, что делает ее уязвимой для инфекции.

Симптомы цервицитагнойный цервицит

Как правило, легкая форма заболевания практически не имеет симптомов. Таковыми могут быть лишь влагалищные выделения, которые становятся наиболее выраженными после менструации.

Появление зуда и раздражения в области гениталий, болезненность при половом акте, жжение в момент мочеиспускания и кровянистые выделения – это самые явные из признаков названной болезни.

Особое место занимает гнойный цервицит, который сопровождается обильными зеленоватыми выделениями, имеющими весьма неприятный запах, а также болями внизу живота и в пояснице. Проявляются и другие признаки интоксикации: повышается температура, кружится голова, могут возникнуть тошнота и даже рвота. Чаще всего этот вид заболевания проходит на фоне гонореи.

Хронический цервицит: причины возникновения и симптомы

В случае бессимптомного протекания болезни или же неадекватного ее лечения недуг может перейти в хроническую форму, бороться с которой весьма непросто.

То, что ваше заболевание стало хроническим, подскажут постоянные мутные выделения и сохраняющаяся болезненность в момент секса или мочеиспускания. Отек гениталий и зуд при этом значительно уменьшаются, но до конца не проходят.

Как диагностировать цервицит? Причины для «похода» к гинекологу

Из сказанного выше вы уже поняли, что дожидаться ярких признаков заболевания не стоит (тем более что они могут и не проявиться). Достаточно даже нескольких симптомов из перечисленных, чтобы заподозрить неладное. А самое разумное – это регулярный осмотр у врача для выявления заболевания и назначения своевременного, а значит, и наиболее эффективного лечения.

симптомы цервицита Непролеченный цервицит влечет за собой осложнения во время беременности, бесплодие, внематочную беременность, спонтанные аборты, рак шейки матки и другие серьезные патологии. Эту болезнь нельзя игнорировать!

Лечение цервицита

В зависимости от вида инфекции требуется специфическая терапия с использованием антибиотиков или противовирусных препаратов. Назначаются также местные спринцевания. В случае хронического течения предварительно проводится курс иммуностимуляции.

Мало установить диагноз «цервицит»: причины его возникновения, уточненные медиками, подскажут им выбор лекарственных средств и наиболее успешных способов лечения. Будьте здоровы!



Источник