24-01-2019 05:29

Как быстро вылечить ангину в домашних условиях? Лечение разных видов болезни

Когда наступает ноябрь и на улице становится слякотно и сыро, многие из нас подхватывают простуду. Вот только с утра все было в порядке, а к вечеру уже закладывает нос и «першит» горло. «Вот, опять ангина», – уныло констатируете вы. Как же быть? И как быстро вылечить ангину в домашних условиях?

как быстро вылечить ангину в домашних условияхПри современном ритме жизни далеко не все могут себе позволить неделю проваляться в постели. Нам куда проще глотнуть пару-тройку таблеток или развести пакетик «чудодейственного» порошка от простуды. Но ангина – болезнь довольно коварная. Если не начать своевременно лечение, велика вероятность осложнений. Сначала краснеет задняя стенка горла, потом боль локализуется во всей носоглотке. Дальше болезнь перемещается в трахею, оттуда в бронхи, а там и до воспаления легких недалеко... Под ударом могут оказаться почки, суставы и даже сердце. Как эффективно вылечить ангину, чтобы не навредить своему здоровью?

Медикамент «Фемилекс» (свечи). АннотацияВам будет интересно:Медикамент «Фемилекс» (свечи). Аннотация

Для начала рассмотрим, какие формы этой болезни бывают. Итак, ангины могут быть вирусными или бактериальными.

Красная, или катаральная вирусного происхождения

Для этого вида характерны охриплость, сухой кашель, головная боль (даже до появления основных симптомов), нередко покраснение глаз, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах. Температура тела нормальная (36,6 оС) или немного повышена, в пределах 37-38 оС. Общее самочувствие удовлетворительное. Как быстро вылечить ангину в домашних условиях? Для начала заварите травяной чай. Это может быть ромашка, липа или листья малины. Пить его следует теплым, но ни в коем случае не горячим. По возможности укутайте горло теплым шарфом.

как эффективно вылечить ангинуВ борьбе с вирусом поможет витамин С. Это может быть лимон с медом, апельсин, отвар шиповника или аптечный витамин. Теперь о полоскании. Начнем с самого распространенного – полчайной ложки пищевой соды плюс полчайной ложки поваренной соли и 2-3 капли спиртового раствора йода размешать на стакан теплой воды. Полоскать каждые полтора-два часа. Замечательно помогает и следующий рецепт: столовую ложку с горкой черного или зеленого чая смешать с измельченными двумя зубчиками чеснока и залить стаканом кипятка. Дать настояться 15-20 минут и полоскать 3-4 раза в день. Если у вас есть гвоздика, то просто возьмите в рот одну-две и пожуйте несколько минут. Гвоздика обладает хорошим антисептическим действием. При первых симптомах ангины, когда ощущается только «першение» в горле, эффективным будет закапывание носа масляным раствором «Пиносола» по 1-2 капли каждый час на протяжение дня. Растительные масла данного препарата обладают противовоспалительным действием.

Бактериальная ангина

Этот вид, как правило, вызывается стрептококками и сопровождается горячкой, головными болями, болями при глотании, иногда даже рвотой. Можно ли и как быстро вылечить ангину в домашних условиях? Если общее состояние больного стабильно, дыхание не затруднено, температура легко сбивается жаропонижающими средствами, можно справиться с недугом и в домашних условиях. Тут в борьбу с болезнью следует включать таблетки для рассасывания и спрэи для орошения горла, благо их в аптеках много, на любой вкус и кошелек.

как вылечить ангину без антибиотиков

Если вы проигнорируете симптоматику бактериальной формы, то можете столкнуться с ее неприятными последствиями, а именно – гнойными ангинами.

Фолликулярная ангина

В воспалительный процесс, помимо слизистой, вовлекаются фолликулы. Если у больного высокая температура (39-40 оС), лающий кашель, хриплый и еле слышный голос и - внимание! - на миндалинах появились белые точки или белая пленка (!), не думайте о том, как быстро вылечить ангину в домашних условиях, а обратитесь к врачу. Такие болезни не лечатся народными средствами, без сильных лекарств здесь не обойтись. Не стоит даже думать о том, как вылечить ангину без антибиотиков. Только к врачу и только под постоянный медицинский контроль!



Источник