24-01-2019 08:00

Эндоскопические операции: особенности, преимущества и недостатки

Эндоскопические операции в последнее время стали невероятно популярными. Причём они снискали любовь и уважение не только у медицинских работников, но и у самих пациентов. Это обусловлено в первую очередь тем, что подобные хирургические вмешательства обладают целым рядом преимуществ перед классическими.

эндоскопическте операции

Особенности

Эндоскопические операции имеют несколько особенностей, которые позволили выделить этот вид хирургического вмешательства в отдельную группу. В первую очередь следует отметить, что здесь используется большое количество сложной техники. В результате оперирующие хирурги должны обладать определёнными навыками работы с ней.

А не толстею ли от пива я?Вам будет интересно:А не толстею ли от пива я?

Ещё одной отличительной особенностью такого вида хирургических вмешательств является тот факт, что их проведение возможно далеко не во всех случаях. Иногда единственной возможностью решить ту или иную проблему остаётся полостная операция.

Эндоскопические операции: основные плюсы

Едва ли не самым главным преимуществом этого вида хирургических вмешательств является его по-настоящему низкая травматичность. Дело в том, что на теле человека производится всего три очень маленьких надреза. Отсутствие значительных повреждений способствует скорейшему выздоровлению и минимализации последствий оперативного вмешательства. В результате, если человеку, к примеру, поставлен диагноз "аппендицит", эндоскопическая операция, произведённая своевременно, позволит ему в минимальные сроки вернуться к привычной жизни.аппендицит эндоскопическая операция

Кроме того, такая операция - ввиду своей низкой травматичности - может быть проведена тем пациентам, которым противопоказано полостное вмешательство. Это очень важный момент, ведь зачастую от хирургического метода лечения приходится отказываться именно по той причине, что он опасен для здоровья человека. Эндоскопические операции же такого вреда не наносят, а потому могут быть использованы для помощи ослабленным пациентам.

Недостатки

Эндоскопическая операция цена

Несмотря на все свои преимущества, эндоскопические операции не используются повсеместно. Это обусловлено тем, что они обладают и целым рядом минусов.

В первую очередь стоит отметить дороговизну, которой "славится" эндоскопическая операция. Цена, конечно, зависит от конкретного хирургического вмешательства. Стоимость самых сложных из них зачастую превышает отметку в 100 000 рублей. Что касается более простых операций, то цена на них может колебаться в рамках от 10 000 до 30 000 рублей.

Помимо высокой стоимости, такая операция является ещё и достаточно сложной. Дело в том, что управляться с эндоскопическим инструментарием способен не каждый хирург, а только тот, который прошёл соответствующее обучение.

Перечисляя недостатки этой операции, следует обязательно отметить тот факт, что их применение возможно далеко не всегда. Использовать столь малотравматичный метод хирургического вмешательства не удаётся в тех случаях, когда в области предполагаемой операции имеется тот или иной спаечный процесс. Дело в том, что он препятствует прохождению эндоскопического инструментария.



Источник