24-01-2019 09:29

Репешок. Лечебные свойства растения

Трава репешок, лечебные свойства которой издавна известны в народной медицине, растет повсеместно на сухих склонах, среди кустарников, по полям и холмам, на выгонах и опушках лесов. Собирают ее во время цветения (все лето) и применяют в качестве вяжущего, желчегонного, кровоостанавливающего и мочегонного средства. репешок лечебные свойстваНадземная часть этого растения богата дубильными веществами, содержит также смолу, фитостерин и эфирное масло. Обнаружены в ней и следы витамина К.

Эндоскопические операции: особенности, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Эндоскопические операции: особенности, преимущества и недостатки

Репешок. Лечебные свойства, используемые при заболеваниях внутренних органов

Трава употребляется при гепатите, циррозах печени, при камнях в почках, нефрите, поносах, глистах, геморрое, недержании мочи. Репешок очень хорошо рефлекторно усиливает работу пищеварительных желез, нормализует обмен веществ. Его желчегонные свойства помогают устранять застойные явления в желчном пузыре и его протоках, в печени. Во всех этих случаях пьют настой, приготовленный из 4-х ложек травы и литра воды. Принимают его по полстакана трижды в день. Очень хорошо пить этот чай именно с натуральным медом. При эрозии шейки матки также применяют приготовленный вышеуказанным способом репешок.

трава репешок лечебные свойства

Лечебные свойства растения, оказывающие помощь при многих гинекологических недугах, были замечены фитотерапевтами и доказаны на практике уже давно. Врачи рекомендуют пить отвар из 30 г репешка и 360 г воды при маточных кровотечениях. Напиток нужно предварительно долго кипятить до уменьшения объема на 50 %, а затем принимать по 20 мл каждые 3 часа. Можно измельчить траву и съедать от двух до четырех грамм порошка в день.

Репешок. Лечебные свойства, используемые при наружном применении

Хорошо справляется это растение со стрептококком, золотистым стафилококком. Особенно эффективным оказывается репешок при герпесе, то есть высыпаниях на коже и слизистых оболочках, вызванных вирусами, при стоматите. Помогает он также устранять и пигментные пятна, бородавки. Применяют настойку репешка для промывания полости носа при насморке, для полоскания рта и горла при простуде.

трава репешок противопоказания

Ею делают примочки при нарывах, запущенных язвах, геморрое и даже раковых опухолях, лечат пролежни. Когда молодым женщинам уж чересчур досаждают веснушки, они прибегают к различным модным и дорогим средствам, помогающим от них избавиться. Вот в этом случае хорошо бы им вспомнить о таком растении, как репешок. Лечебные свойства его корня помогут и здесь. Правда, сначала нужно проконсультироваться с врачом и выяснить, веснушки это или все-таки пигментные пятна (хлоазмы), которые часто связаны с заболеваниями кишечника, почек, печени или появляются во время беременности. Не устранив первопричину, бороться с ними будет тяжело.

Трава репешок. Противопоказания к применению

Учитывая столь широкий спектр действия растения, предостережений почти нет. Препараты на основе репешка нельзя употреблять тем, кто имеет индивидуальную непереносимость или аллергические проявления. Нежелательно использовать это растение, ввиду его свойств, и тем людям, у которых свертываемость крови повышена. С осторожностью его следует принимать во время беременности и лактации.



Источник