24-01-2019 12:00

В чём заключается польза черники для здоровья человека?

Черникой называется многолетний невысокий ягодный кустарник, который преимущественно произрастает во влажных смешанных и хвойных лесах России. Черничные плоды представляют собой сине-чёрные ягоды округлой формы, которые в диаметре могут достигать 8 миллиметров. Чернику полезно употреблять в консервированном и свежем виде. Наиболее часто из неё готовят варенье, которое является очень эффективным средством от многих заболеваний. Следует отметить, что польза черники для организма человека заключается не только в применении её плодов, но и зелёных листьев, хотя ягоды всё же содержат больше полезных компонентов.

Швы после кесарева сечения: что делать?Вам будет интересно:Швы после кесарева сечения: что делать?

Польза черники

Состав и калорийность черники

Черника является низкокалорийным продуктом, поэтому её можно употреблять практически в неограниченных количествах. Свежие ягоды растения богаты минералами и витаминами, особенно аскорбиновой кислотой. Кроме этого, польза черники заключается в большом содержании марганца, железа, калия, дубильных веществ, каротина, фруктозы, пектинов, а также янтарной, хинной, яблочной и молочной кислот. Наличие такого огромного количества полезных компонентов делает чернику отличным профилактическим и лекарственным средством. Далее рассмотрим, какая польза от черники для организма человека.

Полезные свойства черники

Чаще всего плоды черники используют для профилактики заболеваний органов зрения, поскольку сочетание полезных компонентов, которые содержатся в ягодах, способствует улучшению и частичному восстановлению глазных функций. Польза черники для человека очень велика, регулярное употребление в пищу её плодов позволяет вовремя снять зрительную усталость при работе за компьютером, а также улучшить ночное видение. Кроме этого, свежие черничные ягоды способствуют улучшению кровообращения в глазных сосудах и сетчатке, а также нормализации обменных процессов.

Польза черники для организмаМногочисленные исследования показали, что черника помогает восстановить и укрепить иммунную систему организма путём стабилизации содержания коллагена – вещества, защищающего ткани сосудов. Велика польза черники в борьбе со старением. Её плоды содержат антиоксиданты и флавоноиды, которые повышают настроение, помогают организму противостоять инфекциям и предотвращают развитие злокачественных новообразований. Целебный черничный сок показан при различных воспалительных процессах, стоматите, ангине, заложенности носа. Более того, черника нормализует работу желудочно-кишечной системы, особенно она помогает при метеоризме.

Польза черники заключается в повышенном содержании марганца, который жизненно необходим для нормализации процесса кроветворения. Не стоит забывать и о черничных листьях, применение которых существенно облегчает состояние, связанное с мочекаменной болезнью. Настой из зелёной части растения нередко назначают для лечения ревматизма и подагры, а также используют в народных рецептах для борьбы с диабетом.

Какая польза от черники

Противопоказания черники

Как и любое лекарственное растение, черника имеет некоторые противопоказания, однако их не так много. Во-первых, не следует употреблять свежие черничные плоды при осложнённом мочекаменном заболевании, а также при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов этого растения. Во-вторых, при злоупотреблении ягодами черники иногда могут наблюдаться запоры, поэтому всему нужно знать меру и более внимательно относиться к своему здоровью.



Источник