23-10-2018 04:10

Опасны ли болезни ногтей на руках?

Болезни ногтей на руках, как правило, вызываются грибковой инфекцией. На какие симптомы следует в первую очередь обращать внимание? Как привести ногти в порядок? Обо всем этом подробно рассказано в данной статье.

Онихомикоз

Очень распространенное заболевание ногтей на руках – онихомикоз. Вызывается оно грибком-дерматофитом, который проникает в ногтевую пластину и начитает ее медленно, но верно разрушать. Симптомы болезни обусловлены разновидностью грибка и тем способом, которым он попал в ноготь. Главная причина заражения – трещина в ногтевой пластине.

Бывает ли успокоительное для кормящих мамВам будет интересно:Бывает ли успокоительное для кормящих мам

Где можно заразиться?

Болезни ногтей на руках чаше всего подстерегают вас в местах скопления людей. Спортзал, бассейн, сауна, кабинет маникюрши, общественная баня – посещая все эти места, вы рискуете подцепить грибок, вступая в непосредственный контакт с другими посетителями.

Как понять, что у вас грибок?

Болезни ногтей на руках легко диагностировать по ряду признаков. Во-первых, меняется окраска ногтевой пластины: ногти покрываются желтыми и коричневыми пятнами. Женщины редко обращают внимание на эту стадию, поскольку пятна надежно скрыты под слоем лака. Однако на этом процесс не останавливается: ноготь становится толще, затем начинает трескаться и ломаться.

Кто подвержен онихомикозу?

Чем старше человек, тем больше он рискует подхватить грибок. Болезни ногтей на руках хорошо знакомы людям, страдающим от сахарного диабета и проблем с сердечно-сосудистой системой. Если ваш иммунитет ослаблен после длительной болезни, следует быть крайне осторожным: организм не сможет бороться с грибком, и инфекция распространится очень быстро. Онихомикоз не просто портит внешний вид ногтей: заболевание негативно сказывается на всех органах, поскольку грибок обладает свойством выделять токсины.

Симптомы грибка

Для того чтобы начать лечение грибка ногтей на руках, следует знать его возможные симптомы. Врачи выделяют три разновидности онихомикоза, каждая из которых обладает рядом характерных признаков:

1. Нормотрофический онихомикоз. Ноготь при этом резко меняет цвет, становится желтоватым, покрывается белыми продольными полосами. Толщина ногтевой пластины при этом не меняется.
2. Гипертрофический онихомикоз. В этом случае ноготь теряет здоровый блеск и начинает крошиться. Форма его при этом напоминает птичий коготь.

3. Атрофический онихомикоз. Ногтевая пластина темнеет, становится почти черной и через какое-то время полностью атрофируется. Для этого типа заболевания характерно выпадение ногтя.

Как лечить грибок?

Болезни ногтей на руках необходимо лечить. Как только вы заметили какие-либо из перечисленных выше признаков, вам следует незамедлительно обратиться к специалисту. Чем дольше вы откладываете визит к врачу, тем выше риск остаться вообще без ногтей. Если тест на наличие грибка дал положительный результат, врач назначит вам специальные противогрибковые мази, которые нужно втирать в ногтевую пластину и кутикулу. Если болезнь зашла далеко, для ее лечения применяются комплексные методы: лечебные кремы и антибиотики. Однако не забывайте внимательно изучать инструкцию к лекарствам – у большинства из них имеются серьезные противопоказания.

Отличным средством в борьбе с грибковыми заболеваниями ногтей является аппаратная чистка. Специалист при помощи специального прибора аккуратно снимает пораженный слой ногтевой пластины и покрывает ее лечебным лаком. Еще один действенный метод – так называемая пульс-терапия. Смысл ее заключается в том, чтобы принимать лекарства не постоянно, а по индивидуальному графику. Такой способ отлично зарекомендовал себя и дает прекрасные результаты.



Источник