23-10-2018 06:30

Жидкий стул у детей. Норма и отклонения

Стул у детей говорит о состоянии пищеварительного тракта. И любые отклонения пугают родителей, ведь они иногда свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний. Жидкий стул у детей в редких случаях является нормой, чаще всего — это повод для обращения к врачу.

До года

Дети на грудном вскармливании в некоторых ситуациях могут иметь жидкий стул. Это считается нормой в том случае, если малыш чувствует себя хорошо. Его не должны мучить колики, тошнота или повышенная температура. Большее значение нужно уделять не консистенции, а цвету стула. В норме он должен быть желтым. Если жидкий стул у детей сопровождается изменением цвета, появлением слизи или крови, а также учащается в некоторое количество раз, то это уже понос. В данном случае важно выявить и устранить причину, которая чаще всего заключается в неправильном питании матери. Идентичная ситуация происходит и на искусственном вскармливании. Только у таких детей стул имеет более твердую консистенцию и темнее по цвету. Жидкий кал может быть из-за смены молочной смеси, резкого перехода на новое питание. В этом случае нужно обращать внимание на состояние ребенка. Если он хорошо чувствует себя, а стул по количеству раз не превышает норму, то все в порядке. После адаптации организма к новой смеси каловые массы приобретут нормальную консистенцию.

Опасны ли болезни ногтей на руках?Вам будет интересно:Опасны ли болезни ногтей на руках?

Дети от года

В период смешанного вскармливания и перехода на обычное питание жидкий стул у детей — не редкость. Появление данного признака кишечного расстройства допустимо только в том случае, если через сутки все проходит самостоятельно. В остальных ситуациях, когда малыша начинает мучить жидкий понос, требуется помощь педиатра. Это говорит о непереносимости организмом определенных продуктов. На время такую пищу придется исключить из рациона малыша. В возрасте старше двух лет, когда ребенок питается полноценной едой и его кишечник переваривает все должным образом, изменения в каловых массах могут стать тревожным симптомом. Если жидкий стул у детей становится водянистым, жирным, в нем появляется слизь, то это говорит о кишечной инфекции. У малыша начинается сильный понос, частота его может доходить до 25 раз за сутки. Еще одной причиной изменения стула является психологическая травма, а получить ее способен только ребенок старше 5 лет.

Лечение

Очень важно выяснить, почему у ребенка жидкий стул. Лечение будет заключаться в устранении причины. Это может быть антибактериальная терапия, восстановление функций работы кишечника или желудка, а также восполнение в организме полезных бактерий. Рисковать здоровьем малыша не стоит в том случае, если стул начал учащаться, в нем появились различные примеси. Необходима срочная медицинская помощь. Это касается и тех случаев, когда у ребенка зеленый жидкий стул. Если же у малыша обычное несварение, то можно напоить его рисовым отваром или компотом из изюма. Особенно важно поить ребенка чаще, чем обычно. Опасность жидкого стула в том, что он приводит к обезвоживанию. При возникновении любых сомнений лучше обратиться к педиатру.



Источник