25-10-2018 02:00

Гистероскопия. Что это такое?

За последние десятилетия гинекологи в европейских странах практически полностью перестали использовать такую манипуляцию, как выскабливание маточной полости с целью получения материала (соскоба слизистой) для гистологического исследования или удаления патологического образования в канале шейки или полости матки. На смену грубой и достаточно травматичной манипуляции пришел новый способ – гистероскопия. Что это такое?

Это миниинвазивный и более щадящий способ эндоскопической методики. Осмотр стенок маточной полости проводится при помощи гистероскопа - тонкого оптического прибора, вводимого через цервикальный канал непосредственно в полость матки. Данный метод дает возможность специалисту в режиме реального времени оценить состояние канала, полости матки и трубных углов. Данный метод позволяет провести полноценную диагностику, а в случае необходимости - хирургическое лечение спаек, полипов эндометрия, миоматозных узлов и других внутриматочных патологий без дополнительных травм и разрезов.

Диагностика и лечение уреаплазмы у женщинВам будет интересно:Диагностика и лечение уреаплазмы у женщин

Эндоскопическая диагностика проводится для выявления и исследования патологических процессов в полости матки. В данном случае гистероскопия выявляет наличие спаек, перегородок, миом, полипов в полости матки. Показаниями к ее проведению являются подозрения на эндометриоз, подслизистый миоматозный узел или узлы, синехии (спайки), перфорацию маточных стенок во время диагностического выскабливания или аборта, рак эндометрия или шейки, патологии эндометрия. Диагностика также необходима, если у врача есть подозрения на различные пороки развития матки, ее аномальное развитие, бесплодие.

Контрольное исследование состояния полости матки часто назначается после проведения каких-либо хирургических вмешательств на матке, при невынашивании беременности, по окончании курса гормонального лечения. Таким образом, диагностическая гистероскопия помогает обнаружить причину бесплодия, нарушений менструального цикла, невынашивания беременности, дисфункциональных маточных кровотечений.

Тогда появляется вопрос: лечебная гистероскопия - что это такое? Это манипуляция, которая проводится для коррекции и лечения выявленного патологического отклонения. Показаниями к ней являются внутриматочная перегородка, синехии, подслизистая миома, полипы, гиперплазия эндометрия и другие состояния. Оперативное вмешательство проводится через гистероскоп, позволяющий вводить необходимые инструменты, с помощью которых осуществляются различные лечебные манипуляции. Эндоскопические методы позволяют устранить не только вышеперечисленные патологии, но и удалить узлы миомы, абляцию и резекцию эндометрия. Данные процедуры известны как гистерорезектоскопия, в целом та же гистероскопия. Что это такое и есть ли разница? Гистерорезектоскопия – это не диагностика, а оперативный метод лечения заболеваний матки. Это одна из наиболее современных и прогрессивных методик лечения хирургическим способом, щадящая альтернатива традиционной полостной операции.

Известны следующие методики проведения процедуры: жидкостная и газовая гистероскопия. Что это такое? Для полноценного осмотра маточной полости ее расширяют. Для проведения диагностического исследования применяется газовая гистероскопия. При отсутствии кровянистых выделений полость матки расширяют, используя углекислый газ. Для проведения оперативных вмешательств более предпочтительна жидкостная гистероскопия, которая осуществляется с помощью применения низкомолекулярных и высокомолекулярных жидкостей. Она обеспечивает четкую видимость и позволяет контролировать операцию.

Диагностическая гистероскопия и хирургическое лечение могут проводиться по решению врача одновременно или как разные процедуры. Нередко во время манипуляции делается биопсия эндометрия.

Если женщине назначена гистероскопия, стоимость процедуры она может узнать непосредственно в клинике. Обычно такая услуга в платных лечебных учреждениях включает в себя консультации врача и анестезиолога, предоперационные анализы, ЭКГ, анестезию.

Важно знать, что гистероскопия имеет противопоказания. К ним относятся недавно перенесенные процессы воспаления половых органов, стеноз шейки, сильное маточное кровотечение, общие инфекционные заболевания, особенно в стадии обострения, тяжелые формы заболеваний сердечнососудистой системы, почек, печени.



Источник