25-10-2018 03:10

Правильное питание при гастрите желудка

Согласно статистическим данным, одним из наиболее распространенных заболеваний являются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. К сожалению, статистика не учитывает ту категорию граждан, которая не обращается в медицинские учреждения с жалобами. Это действительно плохо, ведь питание при гастрите желудка должно быть особым.

Как правило, проблемы с работой желудка связаны с неправильным режимом питания, современной экологией, да и суматошный ритм жизни не дает организму расслабиться.

Гистероскопия. Что это такое?Вам будет интересно:Гистероскопия. Что это такое?

Питание при гастрите желудка: основные каноны

В первую очередь следует питаться маленькими порциями, но часто. Переедание или употребление пищи один раз в день большой порцией может привести к болевому приступу. Также не стоит принимать еду "набегу", каждый кусочек должен быть тщательно пережеван. Обстановка за столом должна быть мирной и спокойной. Блюда следует подавать только в теплом виде, слишком холодная или чересчур горячая еда разрушает слизистую оболочку желудка, что провоцирует развитие болезни.

При любых заболеваниях желудка стоит раз и навсегда отказаться от добавления острых, соленых, кислых приправ и соусов. Благотворно на состоянии слизистой при гастрите скажется употребление овощных соков, а также соленой минеральной воды. Полезными свойствами обладает свежеприготовленный сок картофеля, свеклы или моркови. Обязательным для соблюдения правилом при заболеваниях желудка является поедание первых блюд на обед. Легкие супчики и овсяная каша обеспечат лечебное питание при гастрите. Они обволакивают стенки желудка, создавая благоприятные условия для переваривания последующих блюд. Газированная вода и соки с большим содержанием сахара полностью исключаются, кофе тоже может навредить.

Питание при гастрите желудка с пониженной кислотностью

В данном случае следует подбирать продукты, способствующие выработке кислоты, поэтому допускается употребление молочной продукции, яиц, можно также немного вареного мяса нежирных сортов (предпочтение стоит отдавать мясу птицы). В некоторых случаях наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных молочных продуктов, тогда от их употребления лучше отказаться.

Питание при гастрите желудка подбирается индивидуально, исходя из реакций организма на каждый продукт. Именно поэтому внимательно отслеживайте собственное состояние после каждого приема пищи. Но существуют продукты, которые имеют общие противопоказания. Например, некоторые овощи способствуют брожению, а значит, создают дополнительную нагрузку на желудок. Столь неприятными свойствами обладают капуста и все бобовые.

Если говорить об употребление каш, то они оказывают положительное влияние на состояние желудка. Специалисты рекомендуют выбирать крупы мелкого помола. Конечно, цельные злаки содержат больше полезных микроэлементов, но они имеют свойство разбухать, что раздражает слизистую оболочку и может негативно сказаться на вашем самочувствии.



Источник