25-10-2018 19:30

Расшифровка графика базальной температуры: нюансы и особенности

Независимо от того, с какой целью вы решили начать следить за работой репродуктивной системы своего организма, вам обязательно придется заняться построением температурных кривых, научится их читать и анализировать. Если вы правильно будете строить график измерения базальной температуры, то спустя несколько месяцев на основании отображенных в нем значений вы уже сможете оценить работу своего организма, будете знать, происходит ли у вас овуляция и когда самый благоприятный период для оплодотворения яйцеклетки. Эти знания должны помочь как при планировании беременности, так и для предотвращения нежелательного зачатия.
Расшифровка графика базальной температуры имеет свои особенности и для того, чтобы научиться безошибочно определять дату овуляции и предположительное время начала менструации, вам потребуется некоторое время, но для этого необходимо ознакомиться с общими правилами построения таких графиков и их анализа.

Как и чем лечить лишай у детей?Вам будет интересно:Как и чем лечить лишай у детей?

Если вы знаете все нюансы измерения, то самое время разобраться, как полученные показатели необходимо анализировать. Так, при нормальном овуляторном цикле в первую фазу температура должна быть ниже, чем во вторую, во время овуляции происходит резкий скачок вверх, а к началу месячных она опять опускается. Если же в дни предполагаемой менструации вы видите, что растет базальная температура, беременность, скорее всего, уже наступила.
Согласно правилам, установленным ВОЗ, линию овуляции на графике необходимо проводить тогда, когда в результате 3-х последних измерений были получены показатели выше, чем предыдущие 6. Так, над самым высоким значением из 6-ти проводится средняя линия, а последующие 3 показателя должны быть на 0,1 - 0,2 С выше этой линии. Вначале может показаться, что расшифровка графика базальной температуры и определение овуляции достаточно сложный процесс, но обычно при первом же взгляде на график становится все понятно. Если вы смогли нарисовать среднюю линию и линию овуляции, то дальнейшая работа с полученной кривой не должна вызвать трудностей.
В норме разница между средними показателями первой и второй фазы должна быть более 0,4 С, а длина периода после овуляции быть около 12-16 дней, иначе это может свидетельствовать о гормональных проблемах. Также желательно, чтобы после выхода яйцеклетки температура на протяжении всей второй фазы держалась около 37 С и падала только к началу критических дней. Если на вашем графике не соблюдаются эти условия, то грамотная расшифровка графика базальной температуры может показать, что у вас есть определенные проблемы, даже если овуляция, судя по полученным показателям, и проходит.

Если вы только начали проводить измерения и первый же цикл получился ановуляторным, не стоит переживать, но измерения лучше продолжить. Один-два цикла в год без выхода яйцеклетки – это вполне нормально, а вот если ее нет на протяжении нескольких месяцев подряд, то это требует обязательной консультации врача. В таком случае расшифровка графика базальной температуры должна сочетаться с другими исследованиями: анализами на гормоны, проведением УЗИ, ручной пальпацией органов малого таза.



Источник