27-10-2018 08:40

Лечение тонзиллита в домашних условиях народными средствами

Тонзиллит является одной из разновидностей ангины. Отличие этого заболевания заключается в том, что оно вовлекает в воспалительный процесс глоточное лимфоидное кольцо. Патология чаще всего наблюдается в детском возрасте, потому что в данный период небные миндалины проявляют наибольшую активность. При этом лечение тонзиллита в домашних условиях может быть весьма эффективным.

Общие сведения

Миндалины включают себя два лимфатических узла. Они располагаются в задней части горла. Главная задача миндалин заключается в противостоянии инфекциям, которые атакуют организм. Они «идентифицируют» микробы и подают сигнал иммунитету, который, в свою очередь, начинает вырабатывать антитела для их уничтожения. Воспаление миндалин может быть вызвано как вирусной, так и бактериальной инфекцией. Лечение тонзиллита в домашних условиях народными средствами актуально потому, что обезболивающие медикаменты и антибиотики, которые в таких случаях назначаются врачами, могут негативно сказаться на микрофлоре кишечника.

Симптомы

Бородавка на ступне: фото, причины, лечениеВам будет интересно:Бородавка на ступне: фото, причины, лечение

Обычно тонзиллит сопровождается не самыми приятными проявлениями. О прогрессировании болезни могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • Сильная боль в горле.
  • Покраснение миндалин.
  • Увеличение лимфоузлов на шее.
  • Повышенная температура тела.
  • Кашель.
  • Озноб.
  • Боли (головная, в ушах, ломота в теле).
  • Затруднение глотания.
  • Ухудшение аппетита.

Зародыш человека - чудо, которое со временем станет ребенкомВам будет интересно:Зародыш человека - чудо, которое со временем станет ребенком

Также нередко возникает неприятный запах изо рта. Обычно он бывает вызван налетом на миндалинах. Если появились первые симптомы тонзиллита, лечение в домашних условиях нужно начинать незамедлительно.

Соль

Раствор на ее основе помогает очистить слизистую горла от образовавшегося налета. Наряду с этим соль снижает выраженность болевых ощущений. Приготовить раствор из нее – проще простого. Для этого потребуется вода (200 мл) и соль (0,5-1 ч. л.). Данным раствором следует полоскать горло два-три раза в день. Для того чтобы он был еще более действенным, можно добавить в него куркуму, которая известна своими противовоспалительными и антисептическими свойствами. Раствор соли – первая помощь при данном заболевании, потому как позволяет обеспечить быстрое лечение тонзиллита в домашних условиях.

Чеснок

Изучаем список белковой пищи и строим на его основе здоровый рационВам будет интересно:Изучаем список белковой пищи и строим на его основе здоровый рацион

Его нередко называют природным антибиотиком, и небезосновательно. Чеснок обладает выраженными противовирусными и антибактериальными свойствами. Он не только укрепляет иммунитет, но и делает эффективным лечение тонзиллита в домашних условиях. Во время болезни лучше всего употреблять его в пищу сырым. Также можно приготовить из него кашицу и добавить ее в еду для более легкого проглатывания. Необходимо взять несколько долек чеснока и пропустить их через мясорубку. Полученная кашица должна немного настояться (10-15 мин). После этого ее можно добавить в яблочное пюре, йогурт, мед и другие продукты с вязкой консистенцией.

Примечательно, что, помимо вышеотмеченного, чеснок является эффективным народным средством, помогающим бороться со стрептококковой ангиной.

Целебный чай

При лечении тонзиллита в домашних условиях народными средствами стоит употреблять как можно больше горячей жидкости. Это может быть как бульон или суп, так и чай. Их употребление поможет успокоить воспалившиеся миндалины. Горячий чай будет гораздо более действенным, если добавить в него мед, корицу и лимон. Все эти компоненты известны своими антибактериальными и противомикробными свойствами. Однако стоит отметить, что заваривать их крутым кипятком не нужно. Это приведет к утрате полезных веществ. Нужно подождать, когда вода немного остынет. В особенности это актуально для меда, который может самостоятельно использоваться в качестве мощного природного лечебного средства от самых разных заболеваний. Однако его свойства полностью уничтожаются под воздействием высоких температур и, более того, он становится даже опасным, если добавить его в кипяток.

Мята и базилик

Эти растения одинаково эффективны при лечении тонзиллита в домашних условиях. Мята и базилик активно борются с вирусами, которые атакуют миндалины больного. Их выраженное противовирусное и противомикробное воздействие помогает уменьшить воспаление. На основе мяты или базилика можно приготовить целебный отвар. Для этого достаточно положить немного листьев в отфильтрованную воду и прокипятить их в течение нескольких минут. После этого отвар нужно процедить. Наряду с этим для усиления положительного эффекта можно выжать в него сок лимона. Травяной настой необходимо пить трижды в день.

Эхинацея

В составе этого растения присутствуют активные ингредиенты, которые препятствуют воспалению. Они также помогают уменьшить отек и боль в миндалинах. Эхинацея довольно часто используется для лечения тонзиллита в домашних условиях (фото растения представлено выше), потому как она дополнительно стимулирует работу иммунитета. Растение считается одним из самых мощных природных антибиотиков.

Для лечения тонзиллита могут использоваться самые разные части эхинацеи. Чаще всего для этого берут корни. Дело в том, что в них содержатся наиболее активные противомикробные вещества. Однако корни эхинацеи имеют горьковатый вкус. В связи с чем эта часть растения обычно употребляется в виде настойки. Между тем листья и цветы эхинацеи не менее эффективны, при этом они имеют куда более мягкий вкус. Сырье продается как в сушеном виде, так и в виде экстракта. Еще есть аптечные капсулы, которые наиболее удобны для применения. Можно заварить эхинацею вместе с имбирем и употребить в составе чая, чтобы усилить целебный эффект. Также допустимо добавление лимона и меда. В течение острого периода пить такой чай следует до трех раз в день.

Скользкий вяз

Данное растение отлично помогает снять раздражение в горле. Как нетрудно догадаться по названию, оно содержит слизь. Благодаря своему обволакивающему воздействию вяз быстро снимает воспаление в области миндалин, горла и полости рта. Проще всего применять средство в виде леденца. Кроме того, таким образом растение дольше остается во рту, что повышает эффективность его воздействия. Приготовить лечебные леденцы можно самостоятельно, используя следующие ингредиенты:

  • Теплую воду или чай из лепестков роз или корня солодки (50 мл).
  • Мед (2 ст. л.).
  • Порошок вяза скользкого (0,5 стакана).

Сначала мед соединяется с теплой водой и размешивается до полного растворения. После этого можно добавлять вяз. Далее нужно подождать, пока смесь остынет, но не до конца. Затем необходимо сформировать из нее маленькие шарики. Чтобы они не слипались, можно использовать порошок вяза. Как только шарики полностью высохнут, их нужно отправить в морозильную камеру. Эти целебные леденцы можно будет достать, когда симптомы тонзиллита вновь напомнят о себе.

Пажитник

Семена этого растения хорошо снимают воспаления и борются с микробами. Именно поэтому пажитник очень часто применяется для лечения различных инфекционных заболеваний, связанных с миндалинами. Для того чтобы добавлять его в чай, необходимо заблаговременно приготовить семена. Их нужно измельчить при помощи ножа или размять скалкой. В таком виде пажитник может добавляться не только в чай, но в другие напитки (требуется процеживание). Также данным отваром можно полоскать горло.

Хроническая форма

Многие обыватели уверены, что тонзиллит и ангина – это практически одно и то же. Хоть эти понятия и тождественны, но происхождение они имеют разное. Хронический тонзиллит сопровождается постоянными воспалительными процессами в небных миндалинах. Его терапия подразумевает местное воздействие и общее укрепление иммунитета.

Лечение хронического тонзиллита в домашних условиях не представляется возможным, так как в данном случае требуется промывание. Оно может проводиться только в стационаре с использованием специализированного оборудования и препаратов. В процессе промывания на миндалины направляется «лекарственная» струя. Благодаря этому слизь вымывается из лакун механическим путем. Также это помогает удалить отмирающие ткани, которые являются подходящей средой для развития бактерий. При этом, вопреки стереотипам, антибиотики применяются далеко не всегда, так как суть методики заключается именно в механическом воздействии.

У детей

Как уже было отмечено выше, миндалины особенно активны в раннем возрасте. Именно поэтому тонзиллит нередко возникает у детей. Ничего страшного в этом нет, но если патология беспокоит слишком часто, то это может привести к хроническому снижению иммунитета и развитию множества инфекционных заболеваний. Лечение тонзиллита у детей в домашних условиях практически такое уже, как и взрослых. Можно пользоваться всеми народными средствами при условии отсутствия противопоказаний. Однако важно отметить, что у детей довольно часто возникает аллергия на продукты пчеловодства, поэтому использовать мед следует с осторожностью. Если же у ребенка точно нет реакций, то польза прополиса неоспорима. Можно смазывать миндалины настойкой на его основе с добавлением масла.

Довольно известен такой неоднозначный способ лечения тонзиллита у детей, который предполагает использование керосина. Врачи категорически запрещают применять его, в особенности для маленьких пациентов! Ни в коем случае не следует смазывать миндалины ребенка керосином или вымачивать в нем теплый шарф и обматывать его вокруг шеи.

Заключение

Подводя итоги, можно отметить, что лечение тонзиллита в домашних условиях бывает довольно результативным. Однако если симптомы заболевания не ослабевают, то лучше своевременно обратиться к врачу. Он установит причины недуга и назначит подходящее лечение.



Источник