27-10-2018 15:40

Давайте разберемся, какие фрукты можно есть кормящей маме

Правильное питание, употребляемые в пищу продукты молодой мамой в первые месяцы жизни ее малыша должны находиться под постоянным контролем. Правильно подобранный рацион во время лактации избавит вас от многих проблем с коликами первых месяцев жизни малыша, вздутием живота и стула вашего грудничка. В то же время женщине необходимы витамины и микроэлементы, которые помогут ей сохранить свое здоровье и обеспечить хороший иммунитет своему малышу. Поэтому важно определиться, какие фрукты можно есть кормящей маме, выделить овощи, не вызывающие газообразование.

Интроверт: кто это? Знаток соотношенийВам будет интересно:Интроверт: кто это? Знаток соотношений

Какие фрукты можно есть кормящей маме

Многие молодые женщины очень жестко ограничивают свой рацион, остерегаясь аллергической реакции ребенка и решая дилемму о том, какие фрукты можно есть кормящей маме, придерживаются следующих правил:

  • отсутствие в рационе цитрусовых и экзотических фруктов, привезенных их зарубежных стран;
  • отказ от приема в пищу фруктов (и овощей) красного цвета, отдавая при этом предпочтение зеленым или желтым плодам.

Как подобрать правильный рацион

Подобные установки не совсем верны и мы хотели бы вывести основные правила питания женщины в первые месяцы лактации:

  • В первую очередь заведите дневник питания, в котором вы будете записывать и анализировать все, что съели, и как на это отреагировал ваш малыш.
  • Старайтесь кушать то, что вам хочется в данный момент, не соблюдая строгих правил, касающихся того, какие фрукты можно есть кормящей маме. Но при этом ограничьте количество и вводите новый продукт в свой рацион в утренние часы, для того чтобы к вечеру реакция организма ребенка уже прошла (если она будет), и ночь вы смогли спать спокойно.
  • Старайтесь избегать продуктов, на которые есть аллергия у вас (естественно) или у вашего супруга.
  • Ваша реакция на съеденный продукт, скорее всего, станет реакцией и вашего малыша. Например, если слива слабит, то вероятнее всего участится стул ребенка. Стоит иметь это в виду.
  • Вопрос о том, какие фрукты можно есть кормящей маме, отходит на второй план, если вы покупаете продукты в сомнительных местах, пренебрегаете элементарными правилами гигиены и забываете каждый раз мыть овощи и фрукты, которые вы собираетесь кушать. Будьте к себе очень внимательны, бережно относитесь к своему здоровью и здоровью своего карапуза.

Несомненно, чем больше витаминов будет поступать в ваш организм с продуктами, тем больше получит ваш ребенок с молочком, поэтому старайтесь составить свое меню максимально разнообразно.

Почему может пропасть грудное молоко

Многие считают, что грудное молоко у молодой и неопытной мамы пропадает из-за неправильного питания и недостатка в ее рационе достаточного количества витаминов, микроэлементов и необходимых минералов. Но это не совсем так. Существует 3 основные причины, от чего пропадает молоко:

  • Гормональный сбой. За выработку молока отвечают гормоны пролактин окситоцин, и при их недостатке или переизбытке молоко не может вырабатываться в достаточном количестве.
  • Стрессы и нервные переживания молодой мамы.
  • Вредные привычки: курение, прием алкогольных напитков даже в незначительном количестве.

Естественно, что на количество и наличие молока может повлиять и недостаточное питание мамы, но подобные факты встречаются крайне редко, тем более что сегодня доступно большое множество овощей и фруктов, допустимых в рационе молодой кормящей женщины.



Источник