27-10-2018 21:31

Как лечить уреаплазму у женщин: методы лечения и профилактика

Очень важно лечить уреаплазмоз у женщин, так как обычно у этой болезни очень слабые симптомы, а распространена она довольно сильно. Уреаплазмоз – это воспалительный процесс в мочеполовой системе, возбудителем которого является одноклеточный микроорганизм – уреаплазма. При малейших признаках заболевания лучше всего сразу обратиться к врачу, потому что он знает, как лечить уреаплазму у женщин.

Если выявлена инфекция, но симптомы слабо выражены, то, как правило, врачи стараются не назначать лечение. Однако существуют моменты, при которых такая терапия обязательна. Как правило, лечение вам назначит врач, если ваш партнер инфицирован уреаплазмой, или же вы хотите сменить своего партнера.

Волоконная пища – вкусно, полезноВам будет интересно:Волоконная пища – вкусно, полезно

Надо ли лечить уреаплазму, если вы планируете забеременеть? Конечно. При невылеченном заболевании вы не сможете выносить ребенка, получите тяжелые осложнения, или, что еще хуже, может возникнуть внематочная беременность.

Если у вас выявили уреаплазмоз, нельзя рисковать и принимать какие-то препараты самостоятельно. Заболевание может носить разные клинические картины, по-разному может быть выражено, вследствие этого, само по себе лечение будет отличаться по назначениям и по продолжительности. Для того чтобы знать, как лечить уреаплазму у женщин, сначала нужно устранить те условия, при которых возбудитель может беспрепятственно размножаться. Сначала проводится бактериальный посев, чтобы определить чувствительность микроорганизма к применению тех или иных антибактериальных препаратов.

А теперь остановимся на том, чем лечат уреаплазму. Обычно врачом назначаются препараты тетрациклинового ряда – доксициклин, миноциклин. Вместе с ними применяются макролиды (ровамицин, рокситромицин, макропен) и фторхинолоны. Наряду с этими лекарствами обычно проводятся физиопроцедуры. Также целесообразно применение местных бактерицидных средств. Обязательным является принятие иммуностимуляторов. Препараты тетрациклинового ряда выпускаются в удобной форме, поэтому в течение суток достаточно одноразового или двукратного приема. Дозу, длительность и частоту приема лекарств вам должны подбирать индивидуально, потому что только врач знает, как лечить уреаплазму у женщин.

Длительность лечения обычно зависит от степени заболевания и продолжается не менее 5 дней. Иногда для эффективности лечения врач может принять решение комбинировать 2 или 3 антибиотика, чтобы воздействовать в более сильной форме на возбудителя.

Теперь, когда вы знаете, как лечить уреаплазму у женщин, нужно не забывать, что после применения сильных антибиотиков придется восстанавливать флору кишечника, а также обязательно принимать витамины группы В и С. Если вы хотите полностью восстановить свой организм, то следует соблюдать диету, при которой нужно употреблять кисломолочные продукты, а также свежие овощи и фрукты. Вы должны помнить, что жирная, пряная и острая пища может снова способствовать размножению возбудителя. Во время лечения нельзя принимать спиртные напитки. Лечиться должны оба партнера. При этом обязательно воздержание от половой жизни. Через месяц нужно пойти к врачу, чтобы удостовериться в эффективности лечения.



Источник