28-10-2018 03:22

Появились оксалаты в моче у ребенка: причины, признаки, лечение

Детский организм требует пристального внимания взрослых. Анализ мочи, который периодически просят сдать педиатры, является своеобразным индикатором его здоровья. Он свидетельствует о том, какие процессы происходят в детском организме. Оксалаты в моче у ребенка – явление нередкое. Почему же они появляются, и что это?

Что такое оксалаты?

Они есть в моче каждого человека, однако их количество должно быть незначительно. Оксалаты кальция в больших количествах появляются при нарушении обмена солей щавелевой кислоты. Причин их появления множество, начиная от наследственных факторов и заканчивая погрешностью в диете. Поэтому важными являются наблюдения за тем, с какой периодичностью обнаруживаются оксалаты в моче. Норма, если это единичные случаи. Но если повторные анализы вновь показывают их наличие, стоит на такой факт обратить внимание, поскольку это может свидетельствовать о том, что нарушена работа почек. Специалисты установили, что в связи с гормональным дисбалансом, стрессовым периодом могут повыситься оксалаты в моче у детей в 6-7 лет и подростковом возрасте.

Зефир: польза и вред воздушного лакомстваВам будет интересно:Зефир: польза и вред воздушного лакомства

Каковы признаки заболевания

Во-первых, моча у ребенка становится насыщенного цвета. Иногда в ней может обнаруживаться кровь. Во-вторых, уменьшается суточная норма мочи. В-третьих, на фоне солей могут обостриться или появиться болезни желчевыводящих путей. В-четвертых, почти во всех случаях обнаруживается и вегетососудистая дистония. Вместе с тем у детей до пяти лет может и не быть ярко выраженных симптомов. Чем старше ребенок, тем больше вероятность, что симптомы оксалурии могут быть примерно такие же, как при мочекаменной болезни. К ним относятся появление болей в животе, повышение утомляемости.

Лечение заболевания

Оксалаты в моче у ребенка требуют комплексного подхода в лечении, который основывается на основных четырех принципах: правильный режим питья, нормализация образа жизни, терапия, соблюдение строгой диеты.

Питание при оксалатах

Необходимо включить в свое меню такие продукты, как хлеб (ржаной без корки), подсолнечную халву, орехи, каши (овсянка, гречка, пшеничная), толокно, бобовые, морскую капусту, редьку, курагу. Есть продукты, от которых стоит отказаться. В основном это касается тех, где в большом количестве содержится щавелевая кислота. Конечно, эти продукты можно употреблять, но в небольших количествах. Если запивать их молоком, то кислота свяжется в нерастворимые комплексы и выведется не через почки, а через кишечник. К этим продуктам относятся клубника, помидоры, земляника, баклажаны, инжир, салат, шоколад, ревень, кофе, щавель.

Правильный питьевой режим

Оксалаты в моче у ребенка обычно приводят к тому, что родители вынуждены давать ему больше жидкости. Она снижает концентрацию и кислотность мочи. Лучше будет, если малыш будет пить не просто воду, а, например, чай, компот, сок. Дело в том, что эти напитки содержат органические кислоты, которые являются антагонистами для щавелевой кислоты. Это приводит к тому, что кристаллы солей просто растворяются.

Как мы видим, оксалаты в моче у ребенка неопасны. Их содержание можно откорректировать при помощи обычной диеты. Однако если, кроме солей, обнаружены белки, слизь, повышены лейкоциты, то лечение потребуется более серьезное.



Источник