29-10-2018 03:50

Как растут зубы у ребенка: схема, порядок, симптомы и особенности

Зачатки молочных зубов формируются задолго до рождения малыша – процесс занимает некоторое время. Пройдет много месяцев, пока первый из них прорежется. Логично, что у родителей возникают вопросы о том, когда появятся и как растут зубы у ребенка. Хотя нет однозначных ответов, стоит знать о самых основных моментах этого важного периода.

Уход за полостью рта до появления первого зуба

Педиатры и стоматологи убеждены: это одно из условий для предотвращения возможных дентальных проблем в дальнейшем. Чтобы зубы у малыша росли здоровыми, заботиться стоит начать еще до их появления.

Как вылечить кашель за один день: 9 способов народной медициныВам будет интересно:Как вылечить кашель за один день: 9 способов народной медицины

После кормления желательно протирать десны влажным кусочком марли - это и очищение от остатков еды, и легкий массаж.

Через некоторое время появятся первые зубки малыша – молочные. Такое название им дал древний лекарь Гиппократ.

Молочные зубы

Время появления временных зубов

Их появление – нормальный естественный процесс.В идеале, конечно, край зуба случайно будет замечен во время кормления малыша. Но так бывает далеко не всегда.

Диета при кормлении малыша: можно ли кофе кормящей маме?Вам будет интересно:Диета при кормлении малыша: можно ли кофе кормящей маме?

Возможно, клык или премоляр появится первым, когда еще не растет передний зуб у ребенка. Это допустимый вариант нормы.

Характерными признаками могут стать беспричинные капризы, плохой сон и аппетит, постоянное сосание пальцев или игрушек, а десны малыша при этом краснеют и немного воспаляются.

Когда и как растут зубы у ребенка

Хотя и существуют примерные сроки в стоматологии, все они индивидуальны. Имеются разные причины того, почему у ребенка не растут зубы. Чаще всего это объясняется неблагоприятными факторами. Среди них - рождение раньше срока, недостаточный вес младенца, перенесенные в раннем возрасте болезни, а также признаки рахита. Безусловно, вышеописанные причины способны оказать негативное влияние на детский организм.

Если же младенец здоров и родился в срок, но молочные зубы отсутствуют в 10-12 месяцев, стоит поинтересоваться, когда они появились у его родителей. Этот момент часто генетически предопределен.

Таким образом, на вопрос о том, когда начинают расти зубы у детей, нельзя ответить однозначно. Как показывает практика и исследования, это зависит от различных факторов.

К кому обратиться, если закладывает нос?Вам будет интересно:К кому обратиться, если закладывает нос?

Игрушки для малыша

Симптомы прорезывания зубов

Имеет место как отдельный признак, так и их совокупность. Невозможно заранее предугадать, в каком возрасте начнется сам процесс у ребенка, и как вырастут зубы. Все же можно назвать некоторые симптомы, на которые стоит ориентироваться.

  • Чувствительные и твердые десны беспокоят малыша, и он может больше капризничать. Очень часто боль и дискомфорт являются спутниками при появлении первого резца и клыков. Возможно, кроха будет более раздражительным и при появлении каждого нового зубика.
  • После 3-4 месяца можно заметить, как малыш начинает засовывать в рот все, что оказывается у него в руках. Становится понятно: у ребенка растут зубы. Как еще ему освободить напряжение десен? Кроме того, у некоторых детей процесс оказывается особенно болезненным.
  • Увеличивающееся в течение дня слюноотделение может вызвать кашель. Если отсутствуют другие признаки и проблемы со здоровьем, то его нет необходимости лечить.
  • Когда малыш постоянно чешет десны, обильное выделение слюны провоцирует раздражение нежной кожи. Чтобы его предотвратить, в течение дня нужно протирать рот младенца мягкой хлопковой салфеткой.
  • Причиной того, что ребенок трет уши и щеки, также может являться боль от прорезывания зубов, особенно клыков. Но это также и признак инфекции в ухе, потому, заметив подобные симптомы, стоит получить консультацию педиатра.
  • Повышенное слюноотделение провоцирует сглатывание и может привести к диарее. Следует внимательно следить за чистотой игрушек или других предметов, которые малыш держит в руках. Кроме того, не стоит в этот период начинать прикорм или вводить новый вид продукта в рацион, а также менять режим дня.
  • Боль при росте зубов может проявляться как в течение дня, так и ночью, а значит, стать причиной, по которой ребенок просыпается чаще, чем обычно. Особенно сон становится беспокойным и поверхностным при появлении первых двух резцов и клыков.
  • Часто процесс прорезывания у малыша сочетается с ухудшением сна и аппетита, которые ослабляют иммунитет ребенка. Его организм становится восприимчив к респираторным и желудочно-кишечным инфекциям. В итоге родители нередко замечают симптомы простуды у крохи.

Появление любого из описанных выше симптомов при прорезывании зубов – не повод не обращаться к педиатру. Это важно сделать, чтобы не пропустить возможное начало какого-либо заболевания.

Сколько времени необходимо, чтобы появились все зубы

Симптомы и лечение миозитаВам будет интересно:Симптомы и лечение миозита

Этот вопрос также индивидуален у каждого ребенка. У стоматологов имеется специальный календарь – схема. Как растут зубы у детей, с его помощью можно узнать подробно. Согласно ему, количество молочных единиц исчисляется по формуле: возраст ребенка в месяцах минус 6. Таким образом, получается в 7 месяцев – один, в 8 – два, в 9 – три и т.д.

К концу первого года жизни у ребенка должно быть 6-8 молочных зубиков, а к двум-трем годам – 20.

Позже временные сменяются на постоянные. Это начинает происходить примерно в 6-7 лет.

Как растут зубы у детей? Схема с указанием временных промежутков приведена ниже.

Схема роста зубов

Не стоит переживать, если у малыша отличается время появления первых „жемчужинок”. Возможно также, что не по графику растут зубы у ребенка 6 лет (примерный период, когда они начинают меняться), к определенному возрасту их больше или меньше. Все нормы примерны, и они - не показатель имеющихся проблем со здоровьем.

Как облегчить процесс появления зубов

Воспаление десен можно убрать с помощью гомеопатических лекарственных средств, специального геля или обезболивающего вещества с растительными экстрактами, которые оказывают анестезирующее воздействие с эффектом легкого охлаждения – холод успокоит раздражение и снимет боль.

Также существуют и физические способы. Например, массаж десен пальцем или марлей, смоченной холодной водой, а также соска и специальные игрушки. Они бывают пластмассовые, силиконовые или из специального материала с наполнением, которое можно охлаждать и после давать малышу, чтобы чесать десны.

Чем кормить ребенка при появлении зубов

Ответ на этот вопрос напрямую связан с возрастом. С момента появления первого зуба возникает необходимость у ребенка что-то грызть и кусать. Если прикорм уже введен, то во время кормления можно давать кусочки моркови или яблок.

Жевание улучшает кровообращение десен и делает растущие зубы более крепкими и здоровыми. Кроме того, умение жевать – один из признаков здоровой нервной системы.

Соска может нарушить прикус

К сожалению, это вполне вероятно. Педиатрам и стоматологам не раз приходилось слышать: "Что делать? У ребенка криво растут зубы!"

Этого нельзя допускать. Потому важно запомнить правило: после появления первых зубов постараться проститься с соской-пустышкой. В противном случае они могут начать расти вперед, что изменит черты лица малыша, ведь челюсть активно формируется именно в этот период.

В случае, когда ребенок слишком привязан к соске и нет возможности отказаться от нее, лучше использовать ту, которая имеет ортодонтическую форму. Изготовливаются они из латекса или силикона. Оба варианта подходят для использования, которое зависит лишь от предпочтений самого малыша. Отличия состоят лишь в материале и в этом заключается их особенность: латексные имеют специфический аромат, а силиконовые – нейтральны и устойчивы к температурным перепадам.

Разнообразные соски

Нужно ли чистить молочные зубы

Ранее считалось, что до 2-3 лет нет необходимости это делать. Объяснение простое: дети раннего возраста не способны сами чистить зубы качественно.

Сегодня специалисты советуют приобрести в аптеке силиконовую щетку, которая надевается на палец, и специальную пасту для молочных зубов. С ее помощью ежедневно легко массировать и очищать полость рта. В самом начале можно чистить даже без дополнительных ггигиенических средств, чтобы ребенок привык к процессу.

Не стоит использовать обычную пасту, пока малыш не научится тщательно полоскать рот.

Зубная нить

Как сохранить белоснежную здоровую улыбку

Каждому родителю хочется, чтобы у ребенка были красивые здоровые зубы. Для этого надо соблюдать некоторые правила:

  • Ограничить сладкую пищу, соки, газированные напитки.
  • Есть больше твердых овощей и фруктов, а также продуктов, богатых кальцием.
  • Беречь зубы от механических повреждений (зубочистки, орехи в скорлупе, леденцы и т.п.)
  • Принимать антибиотики только по необходимости.
  • Соблюдать гигиену полости рта (использовать только собственную зубную щетку, личную ложку и т.п.; чистить зубы подходящей зубной пастой и нитью).
  • Посещать стоматолога, чтобы предотвратить возможные проблемы, а также вовремя получить квалифицированный совет.

Таким образом, поскольку молочные зубы более уязвимы, для их здорового роста требуется не только тщательный уход, но и правильное питание.

Полезная еда

Какие проблемы встречаются с постоянными зубами

Но не только с молочными связаны вопросы родителей. Самый распространенный, например, - что делать, если у ребенка зубы растут вторым рядом.

Лечение индивидуально и может быть различным. Как правило, это происходит от того, что корни временных зубов не рассосались к моменту их смены. Возможно, причиной послужило отсутствие или недостаток твердой пищи. А поскольку они дольше остаются в челюсти, то постоянные зубы растут у ребенка вторым рядом.

Существует формула, согласно которой каждая молочная или постоянная единица имеет свое место. Они появляются в нужной последовательности и в свое время. Но на практике часто происходит так, что у ребенка выпал зуб, а новый не растет. В этом случае нужно набраться терпения, поскольку коренным может понадобиться больше времени на рост.

Если же постоянный не показался в течение нескольких недель, стоит сделать рентгеновский снимок. Он покажет наличие или отсутствие зачатков зубов в лунках. Чаще причиной все же является то, что замена временных на постоянные не обязательно проходит в точной последовательности, иногда требуется дополнительное время.

Здоровые зубы

Так почему же происходит задержка появления коренных зубов? Причины могут быть следующими:

  • Недостаточная нагрузка на челюсть. В рационе детей твердую пищу нельзя переоценить. Яблоки, морковь и прочие твердые фрукты и овощи должны быть на столе в любое время года.
  • Недостаток кальция в организме. Необходимо обязательно контролировать питание детей и присутствие в нем продуктов, богатых кальцием.
  • Травма челюсти. После нее следует обратиться с специалисту, который порекомендует необходимое лечение.

"У ребенка криво растет постоянный зуб!" – это еще одна частая жалоба родителей. Не стоит ждать в этом случае. Требуется срочная консультация ортодонта, поскольку это не только косметический дефект. Асимметрия лица, плохая дикция, невозможность правильного измельчения пищи – вот только часть из того, что приносит неправильный прикус.

В каком возрасте меняются и растут зубы у детей, во сколько месяцев появится первый из них, какие симптомы прорезывания и когда ждать постоянные... Вопросов, возникающих у любящих родителей, множество! Но почти каждый из них – серьезный повод дополнительной консультации со специалистом. Не стоит недооценивать стоматологические проблемы, а лучше их предотвратить.



Источник