29-10-2018 22:40

Возможна ли беременность при кисте желтого тела?

Желтым телом яичника называется железа в организме женщины, вырабатывающая гормон прогестерон. Она образуется после выхода из фолликулов готовых к оплодотворению яйцеклеток и исчезает в форме менструации в том случае, если не произошло оплодотворение. беременность при кисте желтого телаПри наступлении беременности желтое тело сохраняется на протяжении первых двух триместров, позволяя зародышу прижиться в теле матки и препятствуя образованию новых яйцеклеток. Если в желтом теле возникают патологические изменения, можно констатировать различные гинекологические заболевания, самым опасным из которых является киста. Рассмотрим, чем опасно это заболевание, и возможна ли беременность при кисте желтого тела. По данным медицинской статистики, она занимает первое место среди гинекологических заболеваний, ведущих к бесплодию.

Что такое коллапс и все о немВам будет интересно:Что такое коллапс и все о нем

Что такое киста желтого тела

Киста чаще всего возникает на месте разрыва фолликула, который ответственен за выработку яйцеклеток. При скоплении в нем чрезмерного количества лютеинизированной жидкости и крови образуется капсула, препятствующая исчезновению желтого тела и ведущая к его росту. В норме длина желтого тела не должна превышать 3 см, если она больше, возникает угроза разрыва с кровоизлиянием в яичник или в брюшную полость. Причем чем больше диаметр образования, тем сильнее будет кровоизлияние. Киста может возникнуть в любом возрасте, но обязательно при условии, что уже наступил менструальный цикл. Причины того, из-за чего образуется киста желтого тела, до сих пор не выяснены, но врачи склоняются к мнению, что она образуется при нарушении кровообращения в фолликуле и поступлении в него малого количества лимфообразующей жидкости.

Симптомы кисты желтого тела

Как правило, на ранних стадиях заболевание никак себя не обнаруживает или проявляется в задержке месячных, их скудности или, наоборот, обильности. Очень редко могут возникать тянущие боли в животе.что такое киста желтого тела

Если киста своевременно не была обнаружена, это может привести к ее осложнениям: кровоизлиянию в яичник или брюшную полость, как уже сказано, и перекруту ножки самой кисты.

Все эти осложнения имеют такие признаки, как острые схваткоподобные боли во всей полости живота, тошнота, рвота, отсутствие стула, повышенное газообразование, учащение и ослабленность пульса, судороги, холодный пот, обмороки. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, больная женщина может погибнуть.

При перегибе ножки кисты или, что намного страшнее, перегибе основания самого яичника в них могут начаться некротические изменения, которые могут спровоцировать отмирание тканей, общую интоксикацию организма и, как следствие, заражение крови.

Беременность при кисте желтого тела

Как уже упоминалось выше, желтое тело при беременности играет огромную роль: выделяет прогестерон, необходимый для нормального развития зародыша в первые 2 триместра, разрыхляет эпителиальный покров матки для внедрения в него оплодотворенной яйцеклетки, препятствует образованию новых фолликулов и результату их работы – менструации. Если же обнаружены изменения, беременность при кисте желтого тела может самопроизвольно прерваться. из-за чего образуется кистаЭто может произойти из-за того, что желтая железа не может выделять достаточное количество гормона прогестерона, необходимого для развития плаценты. Киста диагностируется при ультразвуковом исследовании, и при ее обнаружении врач должен наблюдать изменения в организме женщины на протяжении 3-4 месяцев, поскольку есть шанс, что новообразование может исчезнуть, исходя из чего, беременность при кисте желтого тела не приведет к печальным результатам. Если благоприятного исхода не предвидится, на помощь могут прийти современные медицинские препараты или мини-операции, которые не причинят никакого вреда ни женщине, ни ее будущему ребенку.

Таким образом, можно смело утверждать, что беременность при кисте желтого тела возможна, но только под постоянным наблюдением лечащего врача, поскольку отсутствие контроля может привести к тяжелым последствиям.



Источник