30-10-2018 12:40

Что такое депрессия и как с ней бороться

Практически каждый человек в жизни хоть раз испытывал угнетенное и подавленное состояние, когда ничего не хочется, мир кажется серым. Плохое настроение мешает выполнять повседневную работу и выводит из равновесия. В эти моменты приходит осознание того, что настала депрессия. И если не выйти из этого состояния, то становится все хуже с каждым днем. Рассмотрим подробнее, что такое депрессия и как с ней бороться.

Определение понятиядепрессия и как с ней бороться

Звон в ушах: причины и лечениеВам будет интересно:Звон в ушах: причины и лечение

Депрессия — это психическое расстройство, приводящее в угнетенное состояние и способное сохраняться длительное время. Она может быть однократной, повторяться через некоторый промежуток времени или быть постоянной. Последний вариант наиболее опасен, он способен привести к серьезным нарушениям в психике. Нередко люди в таком состоянии попадают на лечение в клинику под строгим контролем врача.

Причины недуга

Бороться с депрессией нужно начинать после выяснения причины проблемы. Их может быть несколько:

  • потеря или смерть близкого человека;

  • увольнение;

  • конфликты в семье;

  • финансовые затруднения;

  • проблемы со здоровьем;

  • поведение детей;

  • расставание с возлюбленным;

  • потеря имущества;

  • неудовлетворение своей внешностью и жизнью;

  • наступление холодов.

Устранение депрессии

депрессия как с ней боротьсяЧтобы выйти из подавленного состояния, необходимо понять, из-за чего началась депрессия и как с ней бороться. Если причиной стала смерть родного человека, то потерю придется пережить, мысленно отпустить от себя усопшего. Безусловно, делать это тяжело, но нужно поверить, что жизнь не остановилась, нужно идти дальше ради других близких, которым необходима помощь и поддержка. И так с каждой причиной. Ее нужно понять и принять, осознав, что бывают ситуации и хуже, что это всего лишь испытание, позволяющее стать сильнее.

Важно полюбить жизнь

Если человек задумывается о том, что у него депрессия и как с ней бороться, это первый шаг к выздоровлению. При желании можно покончить с подавленностью очень быстро, всего лишь занявшись любимым делом. Это может быть спорт, прогулка по лесу, рыбалка или небольшое путешествие. С депрессией помогают бороться домашние животные и дети. Они настолько позитивные, что заряжают положительной энергией и других. Можно сходить в планетарий и полюбоваться красотой Галактики, увидеть созвездия и немного отвлечься от напряженных мыслей.

Нельзя жалеть

Во время депрессии мы начинаем себя жалеть. Этого делать нельзя.бороться с депрессиейНе имеет значения, откуда взялась депрессия. Как с ней бороться? Стать сильнее! Мысленно проговаривать «Я сильная (сильный), я все смогу, я справляюсь, я не сломаюсь». Нужно как можно чаще повторять местоимение «я», делая на него ударение. Такая процедура дает понять мозгу, что только он управляет эмоциями.

Психолог

Если же побороть подавленность самостоятельно не получается, стоит посетить психолога. Он более подробно расскажет, что такое депрессия и как с ней бороться. Очень важно сделать это при появлении первых симптомов, чтобы в дальнейшем не оказаться в четырех стенах психиатрической больницы.



Источник